Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
10.03.20

Землепользование при недропользовании: пост-отчет

 В Москве прошла V конференция «Землепользование при недропользовании», которая в этом году собрала около 200 участников из различных регионов страны. Интерес к мероприятию продиктован не только высоким уровнем профессиональных докладов, но и последними законодательными инициативами правительства.

О перспективах развития земельного законодательства и интерпретации законов, касающихся использования земель лесного фонда, говорили эксперты Главного Государственно-правового Управления Президента РФ, комитетов Лесного хозяйства различных областей. Оценку новым правовым актам и правовым коллизиям дали юристы.

Серьезную дискуссию вызвали вопросы, касающиеся использования земельных участков при проведении геологоразведочных, сейсмо и изыскательских работ.  В обсуждении проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования использования лесов и определения права собственности на древесину» приняли участие представители Пермского края, Иркутской области, Московской области, менеджеры крупных добывающих компаний.

 Отдельная сессия была посвящена сложной проблеме сервитута. С case study выступил юрист Министерства экономического развития. Эксперт дал не только определение и оценку публичному сервитуту, но и указал на ошибки недропользователей, представив рекомендации по работе на участках лесного фонда.

 Особое внимание аудитории было приковано к вопросам рекультивации земель и лесовосстановлению при недропользовании. Эта тема стала фокусом второго дня мероприятия. Живая дискуссию по актуальной проблеме для добывающих компаний поддержали маркшейдеры всех присутствующих регионов: от Чукотки до Архангельска.

Нерешенность многих юридических проблем, непрозрачность процедур, связанных с рекультивацией земель вызвали множество вопросов у участников конференции. Им отвечали юристы, представители госорганов; своим опытом делились коллеги из других регионов.

 Компания MAXConference вела подробный онлайн отчет о мероприятии на своей странице в фейсбуке.

 Следующее мероприятие по теме пройдет в 2022 году. Ждем вас и ваших коллег с новыми темами, вопросами и опытом.


Разместить данный материал у себя: