Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
12.08.11

Завершается строительство ледостойкой платформы «Приразломная»

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров осмотрел строящуюся ледостойкую платформу «Приразломная». В августе она будет отбуксирована в Баренцево море и установлена на Арктическом шельфе, в 55 км от береговой зоны Ненецкого автономного округа.

В настоящее время на платформе завершаются строительные работы, и в ближайшем будущем начнётся операция по буксировке «Приразломной» к месторождению на шельфе Баренцева моря. По словам заместителя генерального директора северодвинского «Севмашпредприятия» Валерия Бородина, степень готовности составляет 94%. Часть работ будет осуществлена уже непосредственно в море. Параллельно с завершением строительства нефтяники начнут готовиться к буровым работам.

«На сегодня мы завершили все основные работы по наладке систем жизнедеятельности платформы, - говорит Валерий Бородин. – Все агрегаты к работе готовы. К примеру, общая длина кабеля на платформе составляет 1450 км. Работы проводятся круглосуточно. Здесь же в Мурманске проведена операция по бетонированию основания платформы, поскольку глубины у пирса «Севмашпредприятия» сделать этого не позволяют, платформу отбуксировали в Мурманск на 35-й СРЗ, хотя и здесь пришлось проводить частичное дноуглубление. Сейчас осадка «Приразломной» составляет 16,5 метра».

В Мурманский порт уже прибыли морские буксиры для транспортировки платформы на шельф. Глубина моря в районе месторождения – 20 метров. Извлекаемые запасы нефти составляют 46,4 млн. тонн. Это первый отечественный проект по добыче углеводородов на Арктическом шельфе. Главными особенностями разработки Приразломного являются: отсутствие аналогов в мировой практике, высокие ледовые нагрузки в районе добычи, транспортировка нефти в тяжёлых природных условиях. Платформа будет добывать до 7 млн. тонн нефти в год.

Игорь Фёдоров ознакомился с ходом строительных работ на платформе и провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром нефть шельф» Александром Манделем. «Предстоящий ввод в эксплуатацию платформы «Приразломная» - знаковое событие не только для северодвинских и мурманских строителей, нефтяников и всех, кто принимал участие в её создании. Это знаковое событие и для Ненецкого автономного округа, - прокомментировал губернатор НАО Игорь Фёдоров. – На сегодняшний день есть договорённость с руководством «Газпрома» о том, что портом приписки платформы станет морской торговый порт Нарьян-Мара. Это значительные налоговые отчисления в окружной бюджет. Но кроме этого работа «Приразломной» создаст новые рабочие места, загрузку промышленных и транспортных предприятий округа. При осмотре этого по сути гигантского завода, я, главным образом, уделял внимание вопросам безопасности, поскольку прекрасно представляю всю степень сложности предстоящих работ. В первую очередь меня, как главу округа, на территории которого планируется добыча, не могут не волновать вопросы экологической безопасности, техники безопасности, охраны труда и т.д. Именно этим аспектам мы будем уделять пристальное внимание при работе «Приразломной».

По договорённости губернатора НАО Игоря Фёдорова с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, на территории Ненецкого автономного округа в посёлке Усть-Кара компания, планирующая добывать углеводороды на шельфе Баренцева моря, построит детский сад. «Газпром нефть шельф» выделит на эти цели более 170 млн. руб. Детали этого соглашения Игорь Фёдоров обсудил в Мурманске с главой компании Александром Манделем.


Разместить данный материал у себя: