Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
2.03.12

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов провел рабочую встречу с Президентом компании Шеврон Нефтегаз инк. Эндрю МакГраном

Стороны обсудили вопросы освоения Арктического шельфа, а также улучшения инвестиционного и налогового режимов для нефтяных компаний в Российской Федерации.
 
Представители «Шеврона» сообщили, что особый интерес для них представляют планы по совершенствованию механизмов регулирования и либерализации доступа к освоению природных ресурсов, а также по внедрению передового зарубежного опыта в осуществлении деятельности нефтедобывающих компаний в районах Крайнего Севера и Арктики.

Заместитель Министра обратил внимание участников переговоров на то, что в настоящее время Минприроды России готовятся предложения по реформированию законодательства, которые предполагают внедрение льгот на добычу, экспорт, изменение системы налогообложения, что обеспечит максимально быстрый возврат инвестиций. Д. Храмов отметил: «Все предложения изложены в подготовленной министерством «Программе освоения континентального шельфа на период до 2030 г.». Сейчас Программа проходит стадию доработки, и уже во II квартале 2012 г. она планируется к рассмотрению в Правительстве России».

Э. МакГран выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с российской стороной: «У вашей страны огромные запасы, и отсутствие крупных проектов «Шеврона» в Российской Федерации – большая прореха в нашем портфолио».

В завершение переговоров Д. Храмов подчеркнул, что Министерство выступает за либерализацию доступа к изучению шельфа, что позволит компаниям реально оценивать свои перспективы участия в проектах. Также замминистра напомнил, что Минприроды России готовит предложения по развитию законодательства, регулирующего деятельность на шельфе, а также участвует в совершенствовании налогового режима для привлечения инвестиций в шельфовые проекты.

Источник: Пресс-служба Минприроды России


Разместить данный материал у себя: