Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
3.10.12

Япония добралась до сланцевой нефти

 Япония сегодня успешно провела первую в своей истории добычу сланцевой нефти с собственного месторождения в префектуре Акита /север главного острова Хонсю/. Об этом сегодня сообщила компания "Джапан петролеум эксплорейшн" / Japan Petroleum Exploration Company Limited, JAPEX/, которая и занималась добычей полезного ресурса.

Разработка первого в Японии месторождения сланцевой нефти или, как ее еще называют, горючего сланца велась компанией долгое время. Согласно ее сообщению, объем запасов месторождения в Аките равен примерно 5 млн баррелям, что, в принципе, немного - около 10 проц годовой потребности страны. Однако нынешний успех может стать настоящим прорывом для Японии в области разработки и производства технологий добычи сланцевой нефти - именно на это компанией и делался упор.

Добыча "искусственной нефти" сложна и требует самых современных технологий, поэтому на данный момент сланец еще не стал полноценным конкурентом обычному "черному золоту". Но в последние годы наметилась тенденция к активному развитию этой отрасли, особенно в США, где сконцентрированы основные мировые запасы горючего сланца - около 52 проц. Так, минувшим летом американское Управление энергетической информации опубликовало прогноз, согласно которому к 2035 году добыча сланцевой нефти с восьми имеющихся сейчас в стране месторождений составит 20,5 проц от общего объема производства углеводородов, - передает ИТАР-ТАСС. 


Разместить данный материал у себя: