Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
10.02.14

Янтарный комбинат займется укреплением берегов Калининградской области

  Пилотный проект по укреплению береговой линии пляжа запускается в поселке Янтарный, где расположено единственное в мире предприятие по промышленной добыче «солнечного камня». Защитные гидротехнические сооружения будут строиться по инновационным методикам, зарекомендовавшим себя в мировой практике. Руководителем рабочей группы по решению проблемы защиты береговой зоны поселка Янтарный назначен и.о. генерального директора Янтарного комбината Михаил Зацепин.
          — Мы понимаем, насколько важно сохранить пляжи Калининградской области и защитить их от размывов, — говорит Михаил Зацепин. — Частые штормы наносят значительный ущерб берегам, и с каждым годом морское побережье становится все меньше. Если не предпринимать серьезных шагов сегодня, завтра может быть уже поздно. Мы начнем с поселка Янтарный, где, по статистике, берег отступает быстрее всего, и при благоприятном результате продлим укрепление берегов в сторону Светлогорска, Пионерского, Зеленоградска. Для строительства намывных островов, дамб и других укреплений мы будем использовать грунты, которые остаются после вскрышных работ в процессе добычи. Геотубы и другие конструкции будут наполняться грунтом и защищать берега от размывов. Таких возможностей и ресурсов на сегодняшний день нет ни у одного предприятия области. Эта очень эффективная, экологически чистая и абсолютно безопасная технология успешно используется в Германии, Голландии и других странах, где есть необходимость в берегоукреплении. Все действия будут проходить под присмотром специалистов и ученых.
          Проект реализовывается совместно с Министерством строительства области при участии российских ученых из Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова, а также экспертов и исследователей ряда специализированных предприятий, которые на самом современном уровне осуществляют проектирование, строительство и реконструкцию гидротехнических объектов.
          По словам Михаила Зацепина, «Янтарный комбинат, как одно из важнейших в регионе предприятий, заинтересовано в том, чтобы сохранить природные контуры пляжей Калининградской области, сделать надежные берегоукрепительные сооружения, которые стойко выдержат неблагоприятные погодные условия. Не менее важно, чтобы пляжи были удобны и безопасны для жителей, привлекательны для туристов».


Разместить данный материал у себя: