Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
28.02.14

Второй этап. Второй Всероссийский Чемпионат по решению кейсов в области горного дела

Этап в Магадане стал вторым отборочным туром крупнейшего образовательного проекта горнодобывающего сектора России, который проходит в формате бизнес-кейсов и направлен на выявление и поддержку активных, талантливых и целеустремленных студентов и аспирантов ведущих вузов России, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля.

В проекте примет участие более 1000 лучших студентов и аспирантов из 18 высших учебных заведений, которые представляют 17 городов России. Кроме того, в нынешнем году к проекту присоединились зарубежные партнеры - три высших технических учебных заведения Казахстана.

В пленарной части мероприятия приняли участие заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева, проректор Северо-Восточного государственного университета Ольга Леонова, министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин, заместитель председателя правления Молодежного форума лидеров горного дела Ираклий Хелая и технический директор Магаданского филиала ОАО «Полиметалл» Дмитрий Ушков.

Участники кейса презентовали экспертному жюри среднесрочную стратегию развития холдинга, специализирующегося на производстве драгоценных металлов, а также мероприятия по минимизации потерь и снижения себестоимости его добычи. В распоряжении "менеджеров" находились ограниченные финансовые ресурсы, сформированные из чистой прибыли холдинга за 2013 год.

Несмотря на то, что вуз участвует в соревновании впервые, выступления студенческих команд прошли на самом высоком уровне. Проректор Северо-Восточного государственного университета Ольга Леонова, Министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно, Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин, которые после пленарной сессии приняли участие в работе жюри, отметили высокий уровень подготовки и стремления команд к победе, а также выразили уверенность в том, что студенческое кейсовое движение обязательно приживется в вузе и будет неуклонно расширяться с каждым годом.

Победителем отборочного этапа в Магадане стала команда «Аккорд», которая будет представлять Северо-Восточный государственный университет в финале соревнования в мае в Москве. Призовые места были награждены дипломами участника и призами от организаторов чемпионата. Специальными призами победителей наградило Министерство образования и молодежной политики Магаданской области. Отдельные участники получили призы от компании «Полиметалл» и Фитнес клуба «Олимп и Я». В рамках закрытия мероприятия

всем участникам отборочного этапа и членам экспертного жюри были вручены памятные подарки от Северо-Восточного государственного университета.

Следующий отборочный этап второго Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела состоится 12 марта в Северо-восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова в Якутске.

Организатором мероприятия является НП «Молодежный форум лидеров горного дела» при поддержке фонда поддержки культурных и образовательных инициатив «Новый диалог», Региональной общественной организации «Институт проблем гражданского общества», Минэнерго России, Минприроды России и Росмолодежи.

Генеральными партнерами Чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ЕВРАЗ, ОАО ОУК «Южкузбассуголь». Партнерами отдельных этапов Чемпионата являются ОАО «ЮГК», ОАО «Апатит», ОАО МХК «Еврохим», ОАО «Высочайший», ООО «Руссдрагмет», MICROMINE, группа IMC Montan, ОАО ХК «СДС-Уголь» и ОАО «Полиметалл». При реализации проекта также используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 № 115-рп.

Партнерами Чемпионата также выступают Академия горных наук, Государственный геологический музей им В.И Вернадского Российской Академии Наук, некоммерческое партнерство «Глобальная энергия», Российский Организационный Комитет Всемирного Горного Конгресса и Росуглепроф. Подробнее о Чемпионате на сайте http://vseros.yminer.ru/. Контакты организаторов: Власова Алена Юрьевна, +7(985)800-27-35, vlassovaalena@yminer.ru.

Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева: «От имени Губернатора Магаданской области приветствую участников Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела и поддерживаю инициативу Северо-Восточного государственного университета по участию в этом образовательном проекте, цель которого выявить наиболее перспективных и мотивированных студентов. Я уверена, что сегодня участники команд покажут хороший уровень технических знаний, логику и предложат собственные решения актуальных проблем горного производства. Уважаемые участники команд, я думаю, что вы понимаете, конечно, что это предполагает для вас поучение новых знаний и компетенций, а также и возможность себя проявить себя. Желаю Вам всем удачи!».

Проректор Северо-Восточного государственного университета Ольга Леонова: «Северо-Восточный государственный университет приветствует организаторов, участников, гостей второго Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела. Для нас это знаменательное событие. Мы присоединяемся к всероссийскому движению по поддержке способных, талантливых молодых людей, которые чрезвычайно востребованы сегодня в России, востребованы ее ведущими отраслями, среди которых одно из важнейших мест занимает горнодобывающая отрасль».

Министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно: «Мы рады приветствовать второй Всероссийский Чемпионат по решению кейсов в области горного дела. Это значимое событие для нашей территории, можно сказать для всего профессионального образования. Значимо оно потому, что горнодобывающая отрасль – это ведущая отрасль в нашем регионе и важной ее составляющей, конечно, является кадровый потенциал».

Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин: «За все время освоения недр Колымы, было добыто около 3000 т золота, порядка 9000 т серебра, более 70 000 т олова, более 80 млн т угля, так же добываются общераспространенные полезные ископаемые для строительных нужд. В дальнейшем мы видим три направления развития горнодобывающей отрасли: продолжение развития золотодобычи, освоение нефтяных и угольных месторождений, добыча цветных металлов. Для реализации этих проектов, безусловно, нужны кадры, а их подготовка является важной задачей. Метод кейсов позволяет наработать реальный опыт и обучить эти кадры первым навыкам по решению задач в горном производстве».

Технический директор Магаданского филиала ОАО «Полиметалл» Ушков Дмитрий: «С этого форума независимо от конечных результатов вы приобретете новый уникальный опыт и знания, которые не найдете ни в одном учебнике, ни на одном сайте в интернете. Удачной вам работы сегодня, нестандартных решений и гордость от возможности сказать - Я горняк!»


Разместить данный материал у себя: