Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
13.03.18

Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования (18-19 апреля)

 В Москве 18-19 апреля 2018 г. НОУ «Школа «ПравоТЭК» проводит «Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования». Основные темы мероприятия:

             Анализ изменений федерального законодательства о недрах в 2017-2018 гг. и тенденции развития правового регулирования в недропользовании. Законопроекты в работе Минприроды России. Изменения в процедурах проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр. Новые законодательные инициативы в сфере недропользования.

            «Заявительный принцип» получения геологоразведочных лицензий.
Порядок и практика рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр. Дальнейшее совершенствование «заявительного механизма» получения лицензий.

            Внесение изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами.
Последние изменения в Положении об установлении и изменении границ участков недр (ППРФ № 429 от 3 мая 2012) и правоприменительная практика. Основания для увеличения участков недр, объединение двух и более смежных по площади лицензионных участков, разделение участка недр по глубине на два и более. Изменения границ участка недр в отношении вышележащих горизонтов и флангов разведуемых и разрабатываемых месторождений. Типовые ошибки при подготовке материалов для внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование недрами. Исправление технических ошибок.

            Проектирование работ по геологическому изучению недр: правовое регулирование, экспертиза и согласование. Проблемы составления и экспертизы проектов геологоразведочных работ (практические аспекты).

            Досрочное прекращение, приостановление и ограничение права пользования недрами.

            Правовое регулирование использования геологической информации. Проблемы правоприменения.

            Практика работы Росприроднадзора с компаниями-недропользователями в свете введенных в конце 2017 г. новых требований о проведении проверок.  Проблемы регулирования надзорной деятельности в сфере недропользования. Риск-ориентированный подход при проведении природоохранных надзорных мероприятий в недропользовании. Плановые и внеплановые проверки Росприроднадзора.

            Защита прав недропользователей: комментарии и практические рекомендации. Актуальная судебно-арбитражная практика в сфере недропользования.

            Вопросы оформления горноотводной документации и согласования планов и схем развития горных работ и рационального использования недр. Обеспечение процессов ликвидации горнодобывающих предприятий.

            Приглашенные докладчики — ведущие специалисты Минприроды России, Роснедра, Росгеолэкспертизы и др. Более подробная инфомация: https://school.lawtek.ru/event/332

            Телефоны для справок: (499) 787-70-22, (495) 215-54-43.

            Регистрация: заявку в произвольной форме можно выслать по электронной почте order@lawtek.ru, по факсу (499) 235-23-61 или заполнить специальную форму на странице мероприятия на сайте http://school.lawtek.ru.


Разместить данный материал у себя: