Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
11.04.13

Во Владивостоке завершился VIII этап Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела.

 VIII этап Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела прошел в Владивостоке под девизом: "Фабрика мыслей, инноваций, технологий".

Владивосток, 9 апреля. - В Дальневосточном федеральном университете прошел VIII этап Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который направлен на выявление и поддержку наиболее талантливых и целеустремленных молодых специалистов.

Организатором Чемпионата является Молодежный форум лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ. Генеральными партнерами чемпионата выступают ОАО «СУЭК»ОАО «Мечел»ЕВРАЗОАО «ГМК «Норильский никель» , En + Group . и ОАО «Полиметалл» и ООО «УК Колмар». Мероприятие во Владивостоке также поддержала Администрация Приморского края.

На этапе в ДВФУ студентов приветствовала вице-губернатор Приморья Ирина Василькова, которая пожелала участникам успешной работы и творческого порыва, а также отметила важность того, что для задания кейса была выбрана экологическая тематика.

Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец в приветственном слове отметил:

«Приятно, что Университет получил возможность участвовать во Всероссийском Чемпионате по решению кейсов в области горного дела - важнейшем событии среди образовательных учреждений горнодобывающей промышленности. Чемпионат - это шаг к повышению авторитета инженера. В ходе решения кейсов вы учитесь решать реальные практические задачи, которые возникают на производстве».

Советник директора по персоналу ОАО «СУЭК» Фомин А.В. отметил, что студенты, участвующие в подобном мероприятии берут новые научные высоты, достигают успеха и совершенствуют свои полученные знания.

В рамках этапа в ДВФУ самые  умные и неравнодушные к своей профессии студенты, аспиранты и молодые ученые соревновались в решении разработанного Молодежным форумом бизнес-кейса по минимизации прямых и косвенных воздействий на природный комплекс в районе ведения открытых горных работ на территории дочернего предприятия партнера Чемпионата ОАО «Полиметалл» - ООО «Омолонская золоторудная компания».

 

Технический Директор Магаданского филиала ОАО «Полиметалл УК» Дмитрий Ушков кратко познакомил участников с компанией «ОАО «Полиметалл», а также отметил потенциал текущего Чемпионата:

«ОАО «Полиметалл» - одна из крупнейших компаний в России и Казахстане, но ключевые активы компании находятся на Дальнем Востоке.  Полиметалл» – лидер по инновационной работе в золотодобывающей отрасли. Компания постоянно работает над программами увеличения производительности труда, уменьшения производственных издержек и энергосбережения. Деятельность компании связана с непрерывным развитием, поэтому мы заинтересованы в привлечении к сотрудничеству молодых, амбициозных сотрудников. Компания делает ставки на молодых специалистов, способных ломать стереотипы и принимать нестандартные решения. Всероссийский чемпионат по праву считается одной из авторитетных дискуссионных площадок, где проходит профессиональный содержательный диалог по ключевым вопросам развития в области горного дела. Сегодня Чемпионат - это фабрика мыслей, инноваций, технологий».

Метод кейсов, заложенный в основу Чемпионата, призван дать участникам практический опыт решения реальных отраслевых задач, а также развить навыки анализа ситуации, определения проблем, разработки и обоснования соответствующих решений, проведения презентаций и командной работы.

Выступления команд оценивала специально сформированная экспертная комиссия:  доцент кафедры «Горного дела и комплексного освоения георесурсов» ДВФУ Белов А.В.; Главный маркшейдер ОАО «Охотская горно-геологическая компания» Бескровный А.В.; Руководитель основной образовательной программы по направлению «Горное дело» ДВФУ Васянович Ю.А.; Начальник ПТО ОАО «Охотская горно-геологическая компания» Захаров С.В.; Профессор кафедры «Горного дела и комплексного освоения георесурсов» ДВФУ Лушпей В.П.; Зав.кафедрой «Горного дела и комплексного освоения георесурсов» ДВФУ Макишин В.Н.; Проректор по воспитательной и учебной работе ДВФУ Соппа И.В.; Технический Директор Магаданского филиала ОАО «Полиметалл УК» Ушков Д.В.; Советник директора по персоналу ОАО «СУЭК» Фомин А.В.

На финал Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который пройдет на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского в Москве 13 мая, отправится победитель VIII этапа команда «Дальневосточники» - студенты-горняки четвертого курса Инженерной школы ДВФУ (Алиаббасов Руслан Рамисович, Беляев Сергей Александрович, Сазонов Михаил Викторович и Григоровский Илья Алексеевич).


Разместить данный материал у себя: