Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
20.10.15

В Якутии начали работу три новых солнечных электростанции

АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») в октябре завершило пусконаладочные работы и приступило к эксплуатации трех новых солнечных электростанций.

Таким образом, количество солнечных станций, входящих в состав «РАО Энергетические системы Востока», увеличилось до 11.

Внедряя технологии на базе возобновляемой энергетики, холдинг ставит перед собой цель - повысить эффективность и надёжность энергоснабжения изолированных поселков Дальнего Востока.

Две новых солнечных станции появились в Верхоянском улусе: мощность фотоэлектрического массива в поселке Бетенкес составляет 40 кВт, в селе Столбы – 10 кВт. Еще одна станция была построена в селе Улуу Алданского улуса, ее мощность – 20 кВт. СЭС синхронизированы с действующими в поселках дизельными электростанциями и частично замещают их выработку. Сегодня суммарная установленная мощность всех СЭС в составе «РАО Энергетические системы Востока» – 1285 кВт.

По подсчетам специалистов холдинга, экономия топлива вследствие замещения выработки ДЭС солнечными электростанциями в 2016 году должна достигнуть 408 тонн, что эквивалентно 18,4 млн рублей.

Внедряя СЭС в Верхоянском улусе, холдинг «РАО Энергетические системы Востока» впервые опробовал «кустовой метод» строительства. Закупка и доставка оборудования для поселка Бетенкес и села Столбы были объединены с реализацией проекта Батагайской солнечной станции. Первая очередь крупнейшей в Заполярье СЭС мощностью 1 МВт была открыта 23 июня 2015 года. «Объединение логистики и строительства сразу нескольких станций, находящихся в "кусте", позволяет нам существенно оптимизировать капитальные затраты, - говорит заместитель генерального директора холдинга «РАО ЭС Востока» по стратегии и инвестициям Алексей Каплун, - Полученный в Верхоянском улусе опыт очень важен, так как все наши перспективные для внедрения солнечной генерации площадки находятся в географически отдаленных районах Дальнего Востока. Использование «кустового метода» позволит эффективнее управлять человеческими и материальными ресурсами».

В ближайшем будущем «кустовой метод» планируется применить при строительстве станций в Олекминском, Усть-Янском, Верхнеколымском и Оймяконском улусах. Комплексная программа «РАО Энергетические системы Востока» по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке предполагает строительство 178 солнечных станций и ветроэнергетических комплексов суммарной мощностью около 146 МВт. Реализация этой комплексной программы позволит экономить более 30 тысяч тонн дизельного топлива ежегодно, что в денежном эквиваленте составляет более 2 млрд руб.


Разместить данный материал у себя: