Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
22.02.19

В Томске пройдет открытие Международного инженерного чемпионата CASE-IN

 26 февраля 2019 года в Томске на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета пройдет открытие Студенческой лиги и Лиги молодых специалистов VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Открытие в Томске даст старт марафону отборочных этапов Чемпионата в 56 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале – мае 2019 года более 7000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов предложат решения инженерных кейсов по единой теме Чемпионата «Цифровая трансформация». DВ новом сезоне Чемпионат войдет в платформу «Россия — страна возможностей» - автономную некоммерческую организацию, созданную по указу Президента России Владимира Путина, которая объединяет 15 самостоятельных проектов.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых  специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

Открытие Чемпионата в НИ ТПУ даст старт соревнованиям Студенческой лиги и Лиги молодых специалистов «CASE-IN», которые пройдут с февраля по май 2019 года в технических вузах России, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики и Таджикистана. Лучшие команды встретятся на финале «CASE-IN» 30 – 31 мая 2019 в Москве.

В ходе соревнований команды участников представят экспертам решения инженерных кейсов – практических задач, основанных на реальных производственных ситуациях в компаниях ТЭК и МСК.

Кейсы Чемпионата «CASE-IN» посвящены теме «Цифровая трансформация» − одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики, при этом студентам предстоит состязаться в шести отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика.

Кейс направления «Геологоразведка» посвящен геологоразведочным работам в пределах кимберлитовой трубки «Зарница», расположенной на территории Республики Саха (Якутия).

Кейс направления «Горное дело» касается разработки россыпного месторождения алмазов «Солур-Восточная» на территории Республики Саха (Якутия).

Кейсы по направлениям «Геологоразведка» и «Горное дело» разработаны по материалам и при участии специалистов АК «АЛРОСА» −стратегического партнера по этим направлениям.

В центре кейса по направлению «Металлургия» − износ рабочих валков чистовых клетей горячего стана в процессе прокатки листовой стали. Кейс разработан по материалам и при участии специалистов ПАО «НЛМК».

Кейс направления «Нефтегазовое дело» касается разработки Центрального нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в северной части акватории Каспийского моря. Кейс разработан по материалам и при участии специалистов ПАО «Татнефть».

Кейс по направлению «Нефтехимия» посвящен работе ООО «СИБУР Тобольск» и АО «Воронежсинтезкаучук». Кейс разработан по материалам и с участием экспертов ПАО «СИБУР Холдинг» − стратегического партнера направления «Нефтехимия».

Участники направления «Электроэнергетика» в зависимости от вуза решают один из двух инженерных кейсов.

Первый кейс направления «Электроэнергетика» посвящен развитию системы мониторинга переходных режимов ЕЭС России. Кейс разработан по материалам и с участием специалистов АО «СО ЕЭС» − стратегического партнера по направлению «Электроэнергетика».

Второй кейс направления «Электроэнергетика» разработан при участии ПАО «ФСК ЕЭС» и посвящен системам диагностики силовых трансформаторов и линий электропередачи.

Участники Лиги молодых специалистов в соответствии с заданием своего кейса спроектируют цифровую интеграцию масштабных энергетических и инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке в макрорегиональную систему – в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Второй год подряд в рамках чемпионата «CASE-IN» учреждена специальная награда, посвященная энергоэффективности и энергосбережению, − «Лучшее решение, направленное на энергосбережение». По инициативе титульного партнера «CASE-IN» компании «Транснефтьэнерго» в кейс каждого направления включено задание оценить влияние предлагаемого решения на энергоэффективность основного технологического процесса и привести расчет величины достигаемой экономии.

Чемпионат пройдет при поддержке ведущих компаний ТЭК и МСК, среди которых
АО «СО ЕЭС», ПАО «Татнефть», ООО «Транснефтьэнерго», ПАО АК «АЛРОСА»,
ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «МХК «ЕвроХим»,
АО «Росгеология», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «НЛМК», Объединённая компания «РУСАЛ», ООО «Восточная Горнорудная Компания», АО «Сибирский Антрацит»,
ООО «ЕвразХолдинг», АО «Русская медная компания», ООО «Ай Эм Си Монтан»,
ПАО «РусГидро», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Прософт-Системы», ГК «РОСАТОМ», ООО «Распадская Угольная Компания», и другие.

Прямая трансляция мероприятия на официальном сайте Чемпионата:  http://case-in.ru/article/145/.

Запись трансляции будет доступна на  YouTube-канале Фонда «Надежная смена»  после завершения прямого эфира.


Разместить данный материал у себя: