Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
22.02.12

В России впервые разрабатываются дизель-солнечные электростанции

Установленная мощность экспериментальной гибридной электростанции, в которой доля солнечной генерации превышает 70%, составит более 100 кВт. При изготовлении энергоустановки будут использованы фотоэлектрические модули на основе передовой тонкопленочной технологии.

Первые в России автономные дизель-солнечные энергоустановки  разработают и внедрят Группа компаний «Ренова» и «Роснано» совместно с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук в Санкт-Петербурге.

Работы по улучшению их технических характеристик будут проводиться Научно-техническим центром тонкопленочных технологий на базе ФТИ им. А.Ф.Иоффе.

По завершении испытательных работ и ввода дизель-солнечной энергоустановки в эксплуатацию планируется выработать типовое решение автономного энергоснабжения для внедрения в регионах с высоким уровнем дизельной генерации.

По словам генерального директора Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе Владимира Корабельникова, «комбинирование фотоэлектрических систем с дизельной генерацией в разы снижает эксплуатационные затраты потребителя за счет уменьшения расхода органического топлива».

Как отметил генеральный директор ЗАО «РОТЕК» Михаил Лифшиц, «автономные гибридные энергоустановки с использованием солнечной генерации являются технически эффективным и экономически оправданным решением для российских регионов с высоким уровнем солнечной радиации, например, Юга России, Юго-Восточной Сибири, Якутии, Забайкалья и Дальнего Востока, где стоимость дизельной генерации достигает 30-40 рублей кВт/ч».


Разместить данный материал у себя: