Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
23.04.12

В России катастрофы масштабов Мексиканского залива происходят несколько раз в год

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев вместе со своим заместителем Ринатом Гизатуллиным и заместителем главы Росприроднадзора Амирханом Амирхановым облетели на вертолете лицензионные участки компаний ТНК-ВР и «Томскнефть».

Увиденное шокировало чиновников: «Сложнее было найти незагрязненные участки земли. На Самотлорском, Красноленинском месторождениях практически вся земля залита нефтью, – признал Юрий Трутнев, — Загрязнений очень много. Их ликвидацией либо не занимаются, либо занимаются эпизодически. Причины таких аварий — ветхое состояние трубопроводов, на устранение которых компании тратят крайне мало денег».

По результатам этой инспекционной поездки, министр потребовал от нефтяных компаний  в ближайший месяц представить план замены труб «с финансовыми обязательствами и сроками», а также план по ликвидации существующих нефтяных загрязнений. Кроме того, Юрий Трутнев дал указание Росприроднадзору в течение месяца проверить всех недропользователей в ХМАО.

Эта поездка стала следствием целого ряда жалоб Гринпис России на многочисленные разливы нефти в нефтедобывающих районах: в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Коми. В марте этого года экологи передали результаты своих исследований руководству Министерства природных ресурсов и экологии, Росприродназор, а также лично президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Эти исследования основывались на выявлении нефтяных разливов при помощи анализа спутниковых снимков, на данных о концентрации нефтепродуктов в сибирских реках и результатах экспедиций Гринпис России в ключевые регионы, пострадавшие от нефтяных разливов.

Кроме того,  на основе проведенных исследований и анализа проблемы, Гринпис России направил свои предложения по реализации комплексной программы предупреждения и ликвидации разливов нефти в Росприроднадзор. Сейчас программа находится на утверждении у министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Мы надеемся, что она будет предусматривать не только единичные проверки, но и внедрение системы предотвращения и своевременной ликвидации разливов, пересмотр мер ответственности недропользователей за произошедшие разливы, а также разработку мер по ликвидации многолетнего накопленного загрязнения нефтепромысловых районов.

«Россия — бесспорный мировой «лидер» по количеству порывов трубопроводов. Согласно официальным данным, в 2010-2011 гг. их количество превысило 20 000 в год, — говорит  Евгения Белякова, координатор упомянутого исследовательского проекта Гринпис России. — По меньшей мере 5 000 000 тонн нефти и нефтепродуктов попадают в окружающую среду в результате порывов трубопроводов в России ежегодно, что равно 7 разливам нефти в Мекcиканском заливе».

«Проблема давно приобрела системный и катастрофичный характер, и не только в ХМАО, но и во всех без исключения нефтедобывающих регионах России, — заявляет представитель энергетического отдела Гринпис России Роман Долгов, — Ответственны за неё как нефтяные компании, так и государственные надзорные органы. Эффективный контроль с их стороны либо отсутствует, либо абсолютно недостаточен».

Учитывая крайнюю степень изношенности трубопроводного парка и абсолютно неадекватные темпы его обновления, количество порывов будет только возрастать, а фрагментарные одноразовые меры и символические штрафы ситуацию не изменят.

«Системная проблема требует системного решения. Оно должно предусматривать усиление наказаний за сокрытие статистики по авариям и нефтяным разливам вплоть до уголовной ответственности. Нефтяные компании должны полностью возмещать наносимый ими экологический ущерб, не занижая его. Также должен быть введен жесткий временной график замены устаревших и аварийных трубопроводов с прогрессирующими штрафными санкциями за его нарушение», — резюмирует Роман Долгов.


Разместить данный материал у себя: