Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
13.03.13

В Новокузнецке завершился третий этап первого Всероссийского молодежного чемпионата по решению кейсов в области горного дела

 Новокузнецк, 11 марта 2013 г. – В Сибирском государственном индустриальном университете состоялся третий этап Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела среди студентов ведущих горных ВУЗов России.

Чемпионат организован Молодежным форумом лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ. Генеральными партнерами Чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЕВРАЗ, En+ Group, «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Полиметалл». Дополнительно этап в Новокузнецке поддержали Департамент образования и науки Кемеровской области и ведущие угольные предприятия региона – ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

В рамках пленарной дискуссии с приветственным словом к участникам мероприятия обратились: руководитель Молодежного форума А.Королев, проректор по учебной работе СибГИУ А.Феоктистов, заместитель начальника Департамента образования и науки Кемеровской области Е.Кониченко, начальник отдела развития персонала ОАО «Южный Кузбасс» Г.Аббасова, директор центра подготовки и развития персонала ОАО «СУЭК» О.Садовая, начальник управления организации снабжения Дирекции по снабжению ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» А.Кобзарь.

В ходе мероприятия семь молодежных команд Сибирского государственного индустриального университета («Самоспасатели», «Курс», «Энергия», «Проходчики», «Карбон», «Передовики» и «Уголек») представили экспертной комиссии предложения по решению кейса, посвященного созданию инновационного кластера на базе действующего угледобывающего предприятия в Кемеровской области.

Экспертная комиссия была представлена большим количеством производственников: директор Института горного дела и геосистем И.Машуков, заместитель начальника Департамента образования и науки Кемеровской области Е.Кониченко, главный конструктор технических средств обучения Центра подготовки кадров ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» А.Герусов, начальник Управления организации снабжения Дирекции по снабжению ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» А.Кобзарь, главный специалист по планированию Дирекции по экономике ОАО «Южный Кузбасс» И.Черняев, директор Центра подготовки и развития персонала ОАО «СУЭК» О.Садовая, главный инженер ГОФ «Томусинская» А.Бегунов.

В напряженной борьбе с минимальным отрывом от соперников победу одержала команда «Курс» (Н.Гусев, А.Горбунова, К.Таначев, В.Шеховцова), которая завоевала право участвовать в финале Чемпионата 13 мая 2013 г. в Москве.

12 марта 2013 г. все участники этапа в Новокузнецке посетили Центр подготовки кадров компании «Южкузбассуголь», который оснащен самыми современными технологиями и виртуальными тренажерами, которые позволяют отрабатывать различные внештатные ситуации.

В рамках третьего этапа Чемпионата состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Молодежным форумом лидеров горного дела и Сибирским государственным индустриальным университетом, а также открытие в Сибирском вузе филиала молодежной организации.

Ректор Сибирского государственного индустриального университета, профессор Сергей Мочалов, комментируя итоги мероприятия, отметил существующую кадровую проблему в отрасли и необходимость консолидаций усилий на всех уровнях для привлечения молодых специалистов: «Кейсовый чемпионат Молодежного форума, безусловно, эффективен и имеет важное отраслевое значение. С одной стороны, он позволяет привлечь внимание к вопросам подготовки кадров, а с другой, наладить реальный диалог между производственниками и молодыми ребятами, которые стремятся получить практические знания. Это положительный опыт, и его необходимо масштабировать».

Следующий этап Чемпионата состоится также в Кузбассе – 13 марта 2013 г. в Кемерово в Кузбасском государственном техническом университете.

Справка: Молодежный форум лидеров горного дела - площадка угольной и горнорудной промышленности для личностного и профессионального развития молодых специалистов, реализации молодежных инициатив и обмена опытом, а также пополнения кадрового резерва компаний.

Всероссийский молодежный чемпионат по решению кейсов в области горного дела – это уникальное соревновательное мероприятие, которое направлено на выявление и поддержку наиболее талантливых молодых студентов и аспирантов в сфере горного дела.

В основе Чемпионата метод кейсов – комплексная техника обучения, состоящая в следующем: команде предлагается найти варианты решения по оптимизации работы реального предприятия на основе конкретной финансово-производственной ситуации или по решению конкретной отраслевой проблемы.


Разместить данный материал у себя: