Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
13.08.12

В Челябинской области осваивают новые гранитные месторождения

В Троицком районе (Челябинская область) создано несколько десятков новых рабочих мест – ООО «Санарский гранит» открыло новый цех по производству брусчатки из натурального камня, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального Минпрома.

Гранитная брусчатка является эстетичным и практичным материалом для мощения дорог, аллей, тротуаров, площадей. Она прочна, эстетична, легка в укладке, на ней не образуются лужи, и этот материал не размягчается во время жары.

«Реализация проекта позволит снизить цены на продукцию в этом сегменте рынка, повысить доходы областного бюджета, увеличить занятость трудоспособного населения», – рассказал заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Виталий Курятников.

Он добавил, что это также пример рационального использования природных ресурсов. Все процессы производства будут осуществляться на высокотехнологичном оборудовании.

Важным фактором для открытия нового цеха стала собственная сырьевая база – Нижне-Санарское месторождение гранодиоритов. Разведанное еще в 50-х годах прошлого века, оно много лет оставалось невостребованным. ООО «Санарский гранит», получив две лицензии на право пользования недрами, переоценило запасы по обоим участкам, поставило их на государственный учет. Сейчас предприятие обеспечено не только облицовочным, но и строительным камнем.

Мощность нового производства позволит выпускать до 4 тыс. квадратных метров гранитной брусчатки в месяц. Это даст возможность качественнее и быстрее проводить работы по благоустройству городов и районов региона.

Торжественное открытие нового цеха состоялось в четверг, 9 августа, на карьере по добыче Нижне-Санарского гранодиорита в Троицком районе.

АН "Доступ"


Разместить данный материал у себя: