Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
17.02.12

В Башкирии сохранятся темпы добычи твердых полезных ископаемых

Ежегодно в Башкирии добывается от 12 до 15 процентов всей российской меди и почти половина отечественного цинка. По словам начальника Управления по недропользованию по РБ Расиха Хамитова, в общем объеме геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые доля республики по Приволжскому федеральному округу составила в прошлом году 89 процентов. Оставшиеся 11 процентов приходятся на Оренбургскую область и Пермский край.

Общая сумма выполненных геологоразведочных работ на территории республики составила 1258,7 млн рублей.

— В 2011 году объем добычи медноколчеданных руд составил в Башкортостане 4,2 миллиона тонн, меди – 75,7 тысячи тонн, цинка – 84,5 тысячи тонн, золота – 6,8 тонны, серебра – свыше 80 тонн, россыпного золота – 87 килограммов. Кроме того, в прошлом году в республике добыто известняков для химической промышленности – 3,7 миллиона тонн, каменной соли – 3 миллиона тонн, гипса – 187 тысяч тонн, цементных глин – более полумиллиона тонн, талька – 6,4 тысячи тонн, гранита – 20 тысяч кубометров, — сообщил сегодня на итоговой пресс-конференции в агентстве «Башинформ» Расих Хамитов.

По словам руководителя Башнедр, в этом году темпы добычи твердых полезных ископаемых в регионе сохранятся. Обеспеченность горнодобывающих предприятий Башкирии медноколчеданными рудами составляет сейчас свыше 20 лет, запасами коренного и россыпного золота – от трех до 15 лет.

ИА "Башинформ"


Разместить данный материал у себя: