Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
26.10.21

«Удоканская медь» первой в России провела независимую оценку влияния проекта освоения месторождения на климат

Независимую проверку расчетов выбросов парниковых газов (ПГ), прогнозируемых в 2023 году в результате реализации первой очереди Горно-металлургического комбината «Удокан», провел Британский институт стандартов (BSI).

Заключение о валидации на соответствие ISO 14064-1:2018 заместителю генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным вопросам «Удоканской меди» Юлии Шабале вручил генеральный директор представительства BSI в России и СНГ Давид Фардель.

Эксперты института дали оценку точности расчетов выбросов от всех производственных объектов 1-ой очереди Удоканского горно-металлургического комбината производительностью до 15,0 млн. тонн руды с 2023 года, когда предприятие выйдет на проектную мощность. В границы инвентаризации включены выбросы следующих категорий: прямые выбросы ПГ, косвенные выбросы ПГ от импортируемой энергии и прочие косвенные выбросы ПГ.

Это был первый проект в России по валидации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14064-1:2018. «Мы с удовольствием отмечаем, готовность российских компаний учитывать современные тренды устойчивого развития и их стремление к соответствию международным требованиям и стандартам. Это демонстрирует зрелость бизнеса и его экологическую ответственность. Данный проект — явный тому пример», — отметил Давид Фардель.

Как отметила Юлия Шабала: «До конца ноября мы завершим разработку Климатической программы. И мы будем вносить вклад в борьбу с изменением климата не только собственными усилиями, но и за счет той продукции, которую производим — меди. Этот металл критически важен для электрификации и возобновляемой энергетики, а значит, декарбонизации мировой экономики».


Разместить данный материал у себя: