Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
18.07.14

Ученые обнаружили на Марсе железный метеорит

По пути к горе под названием Эолида ровер отыскал инородное тело, которое является чрезвычайно крупным железным метеоритом, и ему дали название Lebanon. Данная находка сделана была 25 мая, однако общественность оповестили об этом лишь недавно, информирует news.еizvestia.com.

По параметрам »Ливан», который в ширину имеет 2м, похож на метеориты, которые были отрыты предыдущими аппаратами, то есть Spirit и Opportunity. На нашей планете железные метеориты значительно реже находят, если сравнивать с каменными, а вот на Марсе — напротив. Около Lebanon находится железный кусок немного меньше, ему дали название Lebanon B. Это два компонента единого метеорита.

Сделанное открытие подтверждает феномен, который можно часто отметить на Марсе: метеориты, которые найдены на поверхности, в основном, богаты железом. Специалисты это объясняют тем, что образцы такого рода просто наиболее устойчивы к процессам эрозии на планете в сравнении с породами каменного типа. В найденном объекте имеются рытвины, где, предположительно, были кристаллы оливина. Скорей всего, минерал во время падения расплавился.

Отметим, что Curiosity остновился на Марсе в кратере Гейла 6 августа, два года назад. Специалисты с его помощью рассчитывают отыскать подтверждения присутствия на Красной планете примитивных форм жизни. Он был четвертым и высокотехнологичным марсоходом NASA, который был отправлен на Марс. Год назад за счет такого рода информации специалисты NASA рассказали о том, что когда-то давно на Марсе наличествовала довольно-таки благоприятная для обитания среда.
 


Разместить данный материал у себя: