Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
7.12.11

Ученые доказали возможность существования алмазных экзопланет

Вокруг некоторых звёзд в нашей Галактике могут обращаться крупные планеты, чьё содержание алмазов превышает 50% от их массы.

Выводы учёных из Университета штата Огайо (США) Венди Панеро и Джейсона Кэббса стали дополнительным результатом исследования, посвящённого формированию алмазов в нижней мантии Земли. Для того чтобы подробнее узнать об этом процессе, они воссоздали для микроскопических образцов кислорода, железа (из которого в основном состоит ядро) и углерода, чьей аллотропной формой является алмаз, похожие условия: давление 65 ГПа и температуру 2 400 К (2 127 ?С).

Кислород в сочетании с железом образует оксид железа, а углерод превращается в алмаз. На основе экспериментов были построены компьютерные модели, которые подтвердили догадку геологов: в нижней части мантии, сразу над ядром, располагаются богатейшие залежи алмазов.

Но исследователи решили пойти дальше и выяснить, как выглядела бы суперземля (планета с массой в пределе десятикратно превышающей земную, близкая к нашей по строению и составу), недра которой изобилуют углеродом.

Алмазы не задерживают тепло, поэтому такая планета должна насквозь промёрзнуть; здесь не может быть геотермальной и тектонической активности, а также атмосферы и магнитного поля. Это очень холодное и мрачное место, где невозможна жизнь — во всяком случае в той форме, которая нам известна, говорит Венди Панеро.

Версии.com


Разместить данный материал у себя: