Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
17.08.17

Участники VIII Международной Конференции IMRB-2017 посетят Национальный горноспасательный центр в Новокузнецке

 Как готовят российских горноспасателей и шахтёров, узнают участники VIII Международной Конференции IMRB-2017, которая впервые состоится в России 2-13 сентября 2017 года. Мероприятие проходит под эгидой Международной горноспасательной организации (IMRB), объединяющей спасателей из 22 стран мира.

 Местом проведения Конференции IMRB в России выбраны Москва, Санкт-Петербург и центр Кузнецкого угольного бассейна – город Новокузнецк. Именно здесь расположен единственный в России Национальный горноспасательный центр (НГЦ) – инновационное учреждение, в котором проходят обучение спасатели военизированных горноспасательных частей МЧС России и работники предприятий горнодобывающей отрасли. Посещение Центра станет одним из ключевых и самых зрелищных этапов предстоящей Конференции.

 В Новокузнецк участники прибудут 4 сентября из российской столицы. В день приезда запланирована встреча представителей стран - участников IMRB, обзорная экскурсия по городу и официальная церемония открытия. 5 сентября будет дан старт пленарным заседаниям и тематическим секциям.

 Национальный горноспасательный центр примет участников Конференции 6 сентября.  Для всех гостей проведут обширную обзорную экскурсию по учебно-тренировочному корпусу, в котором сосредоточены современные обучающие технологии, желающим продемонстрируют отдельные подразделения – например, научно-исследовательский, учебно-методический отделы, медицинский центр, оснащенный самым современным оборудованием. Посетители смогут опробовать систему виртуальной реальности, позволяющую моделировать аварийные ситуации под землёй с помощью компьютерных программ и отрабатывать действия спасателей с максимальной точностью на специальных тренажёрах. Участникам будут организованы обзорные экскурсии по объектам ведения горных работ.

 Кульминацией мероприятий в НГЦ станут демонстрационные учения. «Согласно сценарию, в угольной шахте произошел взрыв метановоздушной смеси, осложненный пожаром, которым застигнуто два горнорабочих, – рассказал руководитель Национального горноспасательного центра Сергей Анатольевич Петров. – Члены вспомогательной горноспасательной команды предприятия оказывают помощь одному из пострадавших и выводят его из шахты. Затем в работу вступают профессиональные горноспасатели. Они идут на разведку горных выработок, обнаруживают пострадавшего, который получил травмы под завалами, оказывают ему первую помощь и транспортируют на поверхность, где в последствии он будет транспортирован в специализированное лечебное учреждение силами авиации МЧС России. В работу будет запущена мощная горноспасательная техника, и все зрители смогут воочию увидеть, какие способы и средства мы применяем».

 Весь день на территории НГЦ будет работать специализированная выставка горноспасательного оборудования и оснащения, различной спасательной техники, дыхательной аппаратуры и другого оснащения от ведущих мировых производителей в области безопасного ведения горных работ. Представители компаний подробно расскажут о технических характеристиках и возможностях применения своих разработок. Национальный горноспасательный центр создан по инициативе МЧС России и Администрации Кемеровской области. Это крупнейшее в России учреждение, где осуществляется образовательная деятельность по дополнительным профессиональным программам подготовки горноспасателей и шахтёров. Обучение строится на основе новейших образовательных технологий. Ежегодно в НГЦ будут проходить переподготовку и повышение квалификации свыше 7 000 российских и зарубежных специалистов.  Также на базе Центра осуществляются научно-исследовательские и научно-конструкторские разработки в области горноспасательного дела, функционирует медицинский центр, способный оказывать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим, в том числе и в зоне чрезвычайной ситуации, в режиме круглосуточной готовности несет дежурство военизированный горноспасательный отряд быстрого реагирования, предназначенный для оперативного реагирования для ликвидации крупных аварий и катастроф на горнодобывающих предприятиях России и мира.

 Организатором VIII Международной горноспасательной конференции IMRB-2017 является МЧС России при поддержке Минэнерго России, Минпромторга России, Администрации Кемеровской области и Росуглепрофа. Конференции IMRB проходят с 2003 года в разных странах мира: встречи организовывали в ЮАР, Австралии, США, Чехии, Китае, Канаде и Германии. На V Конференции в Пекине в состав IMRB вошли горноспасатели МЧС России.


Разместить данный материал у себя: