Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
26.11.13

Участники Молодежного форума лидеров горного дела примут участие в образовательной программе «Миссия недр»

С 16 по 20 декабря 2013 г. участники Молодежного форума лидеров горного дела примут участие в образовательной программе «Миссия недр», организованной Национальной высшей горной школой Алеса (Франция). Партнерами проекта выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Посольство Франции в России и ЗАО «Интехнопро».

Национальная высшая горная школа Алеса является одним из ведущих инженерных университетов Франции и ежегодно организует для студентов специальную образовательную программу «Миссия недр».

В рамках образовательной программы студенты старших курсов Национальной высшей горной школой Алеса делятся на команды и решают бизнес-кейсы по разработке инновационных продуктов и созданию нового бизнеса, подготовленные по материалам конкретной французской компании. По итогам работы команды презентуют свое решение экспертной комиссии, состоящей из представителей преподавательского состава университета, компании, по материалам которой был подготовлен бизнес-кейс, и финансовых институтов.

В рамках создания инновационных продуктов или услуг команда должна определить потребности и проблемы проекта, который могли бы привести к созданию нового продукта или инновационного сервиса. Это предполагает прохождение фаз восприятия, анализа и выработки решений, а также технических решений проекта. Данная работа должна привести к созданию виртуальной модели или прототипу, которые сформируют техническую стадию проекта. Эта методология профессиональной подготовки является основной для будущих инженеров, а также способствует развитию новых видов деятельности и инновации.

При создании нового бизнеса или деятельности команде, на основе уже разработанных продуктов, необходимо проанализировать вопросы, отражающие все аспекты деятельности компании: экономические, финансовые, коммерческие, юридические и т.д. Данная работа направлена в первую очередь на подготовку студентов к созданию нового предприятия.

В соответствии с договоренностью между Молодежным форумом лидеров горного дела и Национальной Высшей Горной Школы Алеса, в указанной образовательной программе примут участие четверо студентов горного профиля из России, которые стали победителями конкурсного отбора среди участников Молодежного форума лидеров горного дела. Это Дмитрий Сердюков (Московский Государственный Горный Университет), Антон Лосев (Московский Государственный Горный Университет), Кирилл Ролдугин (Российский Государственный Геологоразведочный Университет имени Серго Орджоникидзе) и Оксана Кабак (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»), а также руководитель группы Трушина Марина (Национальный исследовательский ядерный университет).

Сотрудничество с Горной Школой Алеса осуществляется в соответствии со стратегией международной деятельностиМолодежного форума лидеров горного дела и является первым совместным проектом сторон. Предполагается, чтоНациональная Высшая Горная Школа Алеса также может стать одним из участников 2-го Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который пройдет в феврале-мае 2014 года.

 

По всем вопросам обращайтесь
на электронный адрес пресс-службы:
PR@yminer.ru
и по телефону:
8 (985) 283 69 87 - Анастасия Никитна, руководитель пресс-службы


Разместить данный материал у себя: