Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
26.04.12

Statoil намекает на снижение плана добычи на Штокмановском газовом месторождении

Норвежская нефтегазовая компания Statoil намекнула, что компании, участвующие в проекте разработки Штокмановского газового месторождения, могут сократить план добычи и уделить больше внимания производству сжиженного газа (СПГ).

Если Штокман будет производить только СПГ и не поставлять газ по трубопроводам, как планировалось изначально, расходы на проект могут быть снижены, сказал генеральный директор Statoil Хельге Лунд в интервью Reuters.

"Если заниматься и СПГ, и трубопроводами, это два варианта экспорта, что требует больших капиталовложений", - сказал Лунд.

Он добавил, что заводы сжижения газа стоят дороже, чем газопроводы, из чего следует, что план добычи газа может быть пересмотрен.

"На этом этапе я не могу говорить об объемах, это просто мои соображения", - сказал он.

По планам "Газпрома", на первом этапе годовая добыча составит 23,7 млрд кубометров. Ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев также говорил о возможной модификации Штокмана: отказа от подачи топлива в "трубу" в пользу строительства СПГ-завода.

Подконтрольный "Газпрому" консорциум Штокман Девелопмент, куда входит еще французская Total, может объявить о новой конфигурации проекта на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне, сообщили Reuters источники в отрасли и правительстве.

Инвесторы в гигантский и высокозатратный Штокмановский проект, год за годом откладывающие его старт в ожидании льгот от государства, хотели бы получить более веские, чем словесные обещания, гарантии окупаемости - например, изменения в законах.

ПравоТЭК


Разместить данный материал у себя: