Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
13.07.15

Сотрудники ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

Технический директор ЕВРАЗ НТМК Николай Мухранов и главный энергетик комбината Денис Корякин стали лучшими инженерами Свердловской области и получили премию имени Черепановых за вклад в развитие научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологии производства. Награды инженерам вручил председатель областного  правительства Денис Паслер.

Николай Мухранов работает на ЕВРАЗ НТМК 25 лет, начинал трудовой путь подручным сталевара мартеновской печи. В разные годы занимал должности мастера, начальника производственного участка в мартеновском и конвертерном цехах, начальника отделения непрерывной разливки стали, начальника конвертерного цеха. В 2014 году был назначен  техническим директором ЕВРАЗ НТМК. Николай Валентинович – автор 33 научных статей и восьми патентов на изобретения и полезные модели в области выплавки стали. При его непосредственном участии и руководстве проведена реконструкция сталелитейного производства. Новые разработки Николая Мухранова направлены на увеличение извлечения ванадия из чугуна в шлак, экономию жидкого чугуна, улучшение шлакового режима конвертерной плавки и условий дефосфорации металла, увеличение стойкости гарнисажа. При участии Николая Мухранова разработана технология выплавки и разливки стальных слябов с улучшенными химическим составом и структурой металла для производства труб большого диаметра, используемых в российской нефтегазовой промышленности.

Денис Корякин работает на ЕВРАЗ НТМК с 1995 года. Прошел путь от электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования бандажного стана до главного энергетика комбината. Денис Анатольевич одним из первых получил международный аттестат  инженера АТЭС и является экспертом в области электроэнергетики и автоматических систем управления ЕВРАЗ НТМК. При его непосредственном участии проводилась реконструкция доменного, конвертерного, колесобандажного, рельсобалочного цехов, вводился в эксплуатацию участок вдувания пылеугольного топлива. Им разработаны и реализованы мероприятия по увеличению генерации собственной электрической энергии на турбогенераторах теплоэлектроцентрали. Денис Анатольевич является разработчиком программ по повышению энергоэффективности металлургического производства и надежности работы энергохозяйства,  снижению внешнего закупа энергоресурсов.             

Премия имени изобретателей первого русского паровоза была учреждена в Свердловской области в 1997 году. За эти годы звания лауреатов удостоены 220 человек. В 2015 году конкурсная комиссия выбрала 16 лауреатов, еще одна премия присуждена коллективу из четырех человек, заслуги трех инженеров промышленных предприятий отмечены медалями Черепановых.

Звания лауреатов премии Черепановых удостоены 27 металлургов ЕВРАЗ НТМК. В 2014 году лучшими стали Максим Фомичев и Юрий Исупов. ЕВРАЗ НТМК является обладателем  товарного знака,  14 патентов на полезные модели, 26 патентов на изобретения. Патентами защищена практически вся металлургическая цепочка ЕВРАЗ НТМК от доменного производства до конечной продукции.


Разместить данный материал у себя: