Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
15.08.12

Сергей Караваев: Месторождения "Варьеганнефтегаза" могут расти по объемам добычи, несмотря на преобладание трудноизвлекаемых запасов

ЦДО «Варьеганнефтегаз» за 6 месяцев текущего года добыло 3 млн. 770 тыс. тонн нефти, превысив годовой план более чем на 70 тыс. тонн. Об этом сообщает управление по связям с общественностью Филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь».

Увеличение добычи нефти стало результатом реализации программы геолого-технических мероприятий: за первое полугодие пробурена 61 новая скважина, реализованы мероприятии по зарезке боковых стволов скважин. Также предприятию удалось повысить эффективность гидроразрыва пластов, по сравнению с результатами минувшего года: за 6 месяцев на месторождениях предприятия было осуществлено 88 операций ГРП. В ближайшее время на промыслах ВНГ будет внедрена технология многостадийного ГРП, опытно-промышленные испытания которой намечены на Кошильском и Северо-Хохряковском месторождениях. В планах – пробурить около 80 горизонтальных скважин с проведением МГРП.

Добыча газа по итогам 6 месяцев текущего года достигла 1 млрд. 855,6 млн. м3, что более чем на 500 млн. м3 больше добычи аналогичного периода 2011 года, при этом утилизация газа на сегодняшний день практически на всех месторождениях «Варьеганнефтегаза» достигла 95 %.

«Первое полугодие этого года стало переломным в жизни ЦДО «ВНГ». Коллектив предприятия смог доказать, что месторождения «Варьеганнефтегаза» могут расти по объемам добычи, несмотря на преобладание трудноизвлекаемых запасов» - заявил генеральный директор ЦДО Сергей Караваев.

Напомним, что в состав ЦДО «Варьенаннефтегаз» входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть».

"Самотлор-экспресс"


Разместить данный материал у себя: