Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
30.11.22

-Селигдар- улучшил позиции в ESG-рэнкинге российских компаний от RAEX

 ПАО «Селигдар» (MOEX: SELG) (далее – «Селигдар» или Холдинг), российский производитель золота и олова, заняло 53 место среди 160 компаний в обновленном ESG-рэнкинге российских компаний, составленном рейтинговым агентством RAEX.

В текущем рэнкинге, который рейтинговое агентство RAEX представило 1 ноября 2022 года, были обновлены данные по 17 из 160 компаний, в том числе учтены показатели «Селигдара» за 2021 год. По сравнению с предыдущим октябрьским рейтингом, учитывавшим данные компании за 2020 год, позиция «Селигдара» выросла с 65 до 53 места. Среди 12 золотодобывающих компаний, вошедших в рэнкинг, «Селигдар» переместился с 6 на 4 место. Позиция «Селигдара» в рэнкинге соответствует уровню BB по шкале ESG-рейтинга агентства.

По фактору экологии (E) Холдинг занял 73 место, по фактору социальной политики (S) – 45, корпоративного управления (G) – 20 место. В предыдущем рэнкинге, опубликованном в октябре, «Селигдар» занимал по отдельным факторам 77, 57 и 39 места соответственно. Таким образом, компания продемонстрировала существенное улучшение по всем составляющим ESG-рэнкинга, наиболее заметный рост отмечен по фактору корпоративного управления.

Впервые «Селигдар» вошел в ESG-рэнкинг агентства в апреле 2021 года и занял 73 место среди 110 компаний. Рэнкинг составляется RAEX Europe с 2018 года, с методологией можно ознакомиться на сайте агентства.

«Селигдар»

«Селигдар» – полиметаллический холдинг, основными добываемыми металлами являются золото и олово. Холдинг «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова. На начало 2022 года запасы золота составили 277 тонн золота, запасы олова – 399 тыс. тонн.

За 2021 год добыча золота составила 7,2 тонн (+3% к показателю годом ранее), олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн (+15%), выручка компании – 35,6 млрд рублей (+7%).

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.

ПАО «Селигдар» присвоены следующие кредитные рейтинги: ruA+ (прогноз — стабильный) от рейтингового агентства Эксперт РА, A+.ru (прогноз — стабильный) от НКР и AA-|ru| (прогноз — стабильный) от НРА.


Разместить данный материал у себя: