Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
26.12.22

-СЕЛИГДАР- ПОСТРОИЛ НОВЫЙ ЛАБОРАТОРНЫЙ КОМПЛЕКС

 ПАО «Селигдар» (MOEX: SELG) (далее – «Холдинг» или «Селигдар»), российский производитель золота и олова, завершил строительство нового лабораторного комплекса площадью 3000 м². 

Новая лаборатория «Селигдара» снабжена самым современным оборудованием, в том числе двумя промышленными роботами Herzog, которые в автоматическом режиме выполняют деление, дробление и истирание проб. Это первые роботы-лаборанты такого уровня на территории Республики Саха (Якутия). 

Все процедуры обработки и анализа проб будут выполняться под контролем Лабораторной информационно-управляющей системы (ЛИМС). Таким образом технологическая и организационная архитектура новой лаборатории позволит сократить затраты на непроизводительный ручной труд, обеспечить полностью безбумажный документооборот, и самое главное – минимизировать воздействие человеческого фактора на результаты лабораторного анализа. Это значительно увеличивает достоверность результатов, и снижает необходимость повторных анализов. Лаборатория будет обслуживать геологическую службу, а также экологов и службу технического контроля золотого дивизиона «Селигдар». Благодаря наличию специального дополнительного оборудования здесь же будет размещаться и работать исследовательское подразделение службы обогащения и переработки руды. Совокупная производительность новой лаборатории – 1 000 проб в сути. 

Сергей Татаринов, генеральный директор ПАО «Селигдар» сказал: 

«Экологический контроль, эксплуатационная разведка и развитие ресурсной базы – это первоочередные задачи любой горнодобывающей компании. С вводом в строй нового комплекса мы не только получим дополнительные возможности в этих областях, но и дополнительную точность и оперативность в контроле качества технологических процессов и мощный исследовательский инструментарий для службы обогащения».

 

«Селигдар»

ПАО «Селигдар» является одной из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 45 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова.

За 2021 год добыча золота составила 7,2 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн.

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.


Разместить данный материал у себя: