Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
26.07.16

Sandvik представляет станок нового поколения для бурения взрывных скважин

 Компания Sandvik объявила о выходе первой модели в обновленной линейке станков для вращательного бурения и бурения с погружным пневмоударником. Новый дизельный самоходный буровой станокDR461iна гусеничном ходу полностью автоматизирован и способен противостоять самым сложным производственным условиям.

Линейка буровых станков Sandvikдля горнодобывающей отрасли пополнилась новой моделью. Станок DR461i, пришедший на смену DR460, устанавливает новую планку в отношении безопасности эксплуатации, надежности и удобства обслуживания.

 Инженеры уделили большое внимание безопасности, оснастив DR461iсистемой автономного манипулирования буровыми трубами, возможностью замены долот над рабочей площадкой, дополнительными ходовыми мостками с поручнями, а также автоблокировками, исключающими ошибки оператора.Модель разрабатывалась с учетом общемировых стандартов, в числе которых: "Принципы проектирования горного оборудования" (MDG) для самоходной и передвижной техники в горных выработках; принципы проектирования “Круглого стола по безопасности горного оборудования” (EMESRT) и маркировка соответствия "СЕ".

 Кабина SandvikDR461iоснащена системой кондиционирования. Уровень шума в ней не превышает  80 дБ. Находясь в кресле, оператор имеет доступ ко всем органам управления, а двойная крыша с воздушной прослойкой снижает тепловое воздействиепрямых солнечных лучей.  Информация о бурении и перемещениистанка выводится на интерактивный дисплей с сенсорным управлением.

 Интерфейс управленияподключен через шину CanBus ко всем узлам DR461i и выводит на экран актуальные данные, считываемые во время работы двигателя, компрессора, вращателяи гусеничных лент. Таким образом, оператор может в реальном времени следить за состоянием установки или ходом бурения,а также своевременнопринимать решение о необходимости проведения ТО.

 От простой вертикальной лестницы отказались в пользу более безопасной – гидравлической, с регулируемыми ступенями. По ней легче подняться на установку с инструментами для проведения сервисного обслуживания.К тому же она оснащена функцией автоматического выравнивания: ступенькивсегда параллельны земле, независимо от положениямашины.

 «На протяжении десятилетий представители горной отрасли полагались накачество и долговечность наших буровых станков, – комментирует Кен Степилтон (KenStapylton), вице-президент линейки оборудования Sandvik для вращательного бурения. – Проектируя DR461i, мы приняли во внимание многочисленные отзывы наших заказчиков и теперь с гордостью предлагаем рынку дополнение к текущему модельному ряду». 

О компании

 Sandvik– это группа высокотехнологичных машиностроительных компаний, занимающая лидирующее положение в мире в производстве инструмента для металлообработки, разработке технологий изготовления новейших материалов, а также оборудования и инструмента для горных работ и строительства.Sandvik работает более чем в 130 странах. Сфера деятельности Sandvik охватывает пять промышленных направлений. Компания осуществляет исследования и разработку новых технологий, а также реализацию произведенной продукции.


Разместить данный материал у себя: