Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
30.09.11

Ростехнадзор разработал систему мониторинга модернизации НПЗ

 

Ростехнадзор предлагает разработать особую «Систему мер по осуществлению государственного мониторинга процесса модернизации нефтеперерабатывающих предприятий» - «дорожную карту», в которой в хронологическом порядке перечислены все шаги по контролю за переработкой нефти в стране.

Всего мероприятий 12. Вместе они создают для НПЗ систему почти тотального контроля за производством, состоянием оборудования и планами его замены. Среди них фигурирует разработка поправок к тем четырехсторонним соглашениям, которые в июле крупнейшие нефтяные компании подписали с Ростехнадзором, Росстандартом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).
До конца 2011 года нефтяникам предстоит включить в эти договоры с государством подробные планы развития НПЗ (сейчас в соглашениях есть только графики ввода в строй оборудования и производства разных видов топлива, конкретизированных по его экологическим классам) и детальные меры ответственности за их срывы.
Сейчас проект разослан по заинтересованным ведомствам, одно из них — Минэнерго РФ – его уже согласовало.

 


Разместить данный материал у себя: