Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
15.05.14

Рост зависимости от экспорта – главный риск угольной промышленности России

По мнению ИПЕМ, растущая зависимость от поставок на экспорт является серьезной угрозой для российской угольной промышленности. Восстановление спроса и развитие цивилизованной торговли на внутреннем рынке могут позволить повысить конкурентоспособность и улучшить имидж российского угля на мировом рынке.

На 9-м ежегодном саммите "Уголь России и СНГ" руководитель Департамента исследований ТЭК Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев выступил с очередным докладом о рисках и перспективах угольной промышленности России.

В начале своего выступления Григорьев указал, что в 2013 году рост добычи угля стабилизировался (347,9 млн т, на 1,2% меньше, чем в 2012 году), в то время как экспорт угля продолжает расти (137,9 млн т, на 10,1% больше, чем в 2012 году). При этом, как отметил эксперт, ежегодно происходит снижение внутреннего потребления угля. В результате, растет зависимость российской угольной промышленности от экспортных поставок и конъюнктуры мирового рынка.

По данным ИПЕМ, в первые месяцы 2014 году добыча показала отрицательную динамику (-1,8% с начала года к соответствующему периоду 2013 года), а экспорт продолжает расти (+16,1%). При этом, если у компании СУЭК по итогам первого квартала наблюдается рост добычи (25 млн т, +3,0%), то у других крупнейших угледобывающих компаний идет снижение: Южный Кузбасс ? 3,3 млн т (-5,6%), Якутуголь – 2,2 млн т (-4,6%).

Эксперт отметил и продолжающееся ухудшение ситуации на мировом рынке, а именно падение цен на уголь: в марте 2014 года (FOB Newcastle/Port Kembla) они снизились до уровня 78,6 долл./т.  (-16,4% к марту 2013 года; -3,9% к февралю 2014 года).

Александр Григорьев указал, что сегодняшнее состояние отрасли требует от государства решения задачи по восстановлению и повышению спроса на уголь на внутреннем рынке. «Зависимость от внешнего рынка –  это зависимость от факторов, почти не поддающихся влиянию как со стороны государства, так и со стороны отдельных компаний. Внутренний рынок нуждается в развитии, что невозможно без активной помощи государства», - отметил эксперт ИПЕМ.

Докладчик назвал позитивными меры, принимаемые Минэнерго РФ для повышения прозрачности и развития внутреннего рынка. Так, сделанный государством выбор в сторону биржевой торговли углем (необходимость регистрации сделок на товарно-сырьевой бирже СПбМТСБ) позволил вывести в открытые рыночные условия более чем 80% добываемого в России угля. Но с другой стороны, в рамках сделок по купле-продаже угля, с точки зрения Александра Григорьева, в раскрываемой информации отсутствует целый ряд необходимых параметров: марка угля, теплотворная способность, зольность и т.п. «Учет данных параметров необходим для наиболее объективного определения цены на уголь, - отметил эксперт. – Однако у Минэнерго есть понимание данной проблемы: создана рабочая группа, и в ней сейчас как раз ведется работа по разработке предложений по дополнению существующего перечня параметров».

Александр Григорьев резюмировал, что развитие цивилизованного внутреннего рынка угля определенно послужит сигналом для зарубежных партнеров о том, что Россия – надежный игрок мирового рынка угля, готовый к долгосрочному и конструктивному партнерству.

Презентация доклада доступна по ссылке.

 ###

Об Институте

Деятельность Института проблем естественных монополий направлена на исследование состояния естественно-монопольных секторов российской экономики (электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный и трубопроводный транспорт) и взаимосвязанных с ними отраслей промышленности (транспортное и энергетическое машиностроение, угольная отрасль и другие). Институт активно участвует в процессах формирования промышленной политики России, определения инструментов её реализации в отраслевом и региональном аспектах. Дополнительную информацию об Институте можно найти на сайте www.ipem.ru

Следите за нашими новостями и публикациями на страницах в Facebook и Twitter

Контакты для СМИ:

Белов Сергей
Руководитель отдела по связям с общественностью
+7 (495) 690-14-26
+7 (926) 387-79-68

belov@ipem.ru

Разместить данный материал у себя: