Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
6.11.12

Россия. Минфин и Минэнерго к декабрю должны согласовать формулу НДПИ на газ, - Шаталов

 

Минфин и Минэнерго к декабрю этого года должны согласовать формулу НДПИ на газ, заявил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Правительство РФ планирует с 2014 года ввести новую формулу расчета НДПИ на газ - с учетом экспортных цен и сложности конкретных месторождений. По подсчетам экспертов, в этом случае ставки налога к 2015 году для "Газпрома" могут снизиться примерно на треть, а для независимых производителей вдвое от того, что было запланировано прежде.

"У нас просто разные формулы. Это к декабрю, наверно, надо будет договориться. Мы еще в начале обсуждения", - сказал Шаталов.

По его словам, в течение ближайшего месяца Минфин и Минэнерго продолжат выверку формулы НДПИ на газ.

"В ближайший месяц она, скорее всего, не появится. К декабрю, может быть, чуть позже, нам, скорее всего, удастся договориться", - сказал Шаталов.

По его словам, Минфин пока не видит оснований соглашаться с предложениями ОАО "Газпром" ввести дополнительные налоговые льготы по новым месторождениям.

"Они просят еще и еще, это правда. Пока мы не видим оснований", - сказал Шаталов.

Он не исключил при этом, что Минфин поддержит льготы по новым месторождениям в Восточной Сибири.

"По новым (месторождениям) в Восточной Сибири, которые еще не осваиваются, это вполне возможно", - сказал Шаталов.

АЭИ "ПРАЙМ"



GEOnews 
 
Rambler's Top100

Разместить данный материал у себя: