Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
28.09.12

Архангельская область увеличит добычу алмазов до 4 млн каратов к 2014 году

Общий объем добычи алмазов на территории Архангельской области к 2014 году должен увеличиться в несколько раз и составить 4 млн каратов в год, сообщил губернатор Игорь Орлов, выступая с презентацией экономического и инвестиционного потенциала региона в Торгово-промышленной палате РФ.

В 2011 году в регионе было добыто 0,5 млн каратов алмазного сырья. Губернатор отметил, что доля месторождений Архангельской области в доказанных запасах Российской Федерации по алмазам составляет 20%.

«Следует сказать, что при значительных запасах алмазов и добычи их на территории региона у нас недостаточно развиты сопутствующие процессы, а именно сортировка и формирование лотов для реализации. Этим будем заниматься», - сказал губернатор.

На территории Архангельской области добычей алмазов занимается ОАО «Севералмаз» - дочернее предприятие АК «АЛРОСА».


Разместить данный материал у себя: