Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.08.21

Роснедра дали старт XIII Всероссийской олимпиаде юных геологов

  31 июля в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие XIII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов в дистанционном формате на базе Уральского государственного горного университета. Федеральное агентство по недропользованию уже в тринадцатый раз проводит Олимпиаду, в этом году объединившую более 30 команд из регионов России и пяти стран.

 «Сегодня геология стоит на стратегическом рубеже. Новые задачи, стоящие перед отраслью, требуют нестандартных решений, и эти решения предстоит реализовывать вам – будущим поколениям геологов. Поэтому так важно, чтобы вы были на острие и могли работать в разных условиях и регионах нашей страны. И самое главное, чтобы вы видели широко и далеко, понимая не только геологические основы, но и экономику, экологию, владели языками и умели обращаться со всеми современными технологиями для повышения эффективности наших работ. Геология лежит в основе экономического развития России, обеспечивая всеми необходимыми видами минерального сырья.

Нас всех объединяет то, что мы геологи. Геологи, наверное, один из самых дружных народов, потому что мы стоим плечом к плечу. Желаю вам ребята, эту дружбу крепить, свое дело любить, родную землю изучать, беречь и хранить, и тогда наша страна будет крепнуть и развиваться, -  сказал в своем обращении временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгений Игнатьевич Петров.

С приветственными словами к командам юных геологов также обратились Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев, председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Талгат Сатиев, академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН, академик РАН Александр Олегович Глико и ректор Уральского государственного горного университета Алексей Владимирович Душин.

Министр науки и высшего образования Российскои? Федерации Валерий Николаевич Фальков поздравил участников Олимпиады и отметил, что им удалось стать частью таких масштабных соревнований и что дистанционный формат проведения мероприятия отвечает повестке цифровой трансформации, которую на сегодняшний день претерпевает система высшего образования России. По его словам, эта Олимпиада может открыть для юных геологов новые горизонты и стать необычным приключением. «Для вас это уникальная возможность войти в профессиональное сообщество, показать свои навыки и умения, прикоснуться к живой науке. Ведь наука не существует изолированно от нас за закрытыми дверями лабораторий и исследовательских центров. Она   и в звездном небе над головой, и в чудесном многообразии минералов под ногами, она – во всех неисчислимых богатствах природы», – сказал он.

Губернатор Свердловской области Куйвашев Евгений Владимирович в своем приветствии подчеркнул, что для Свердловской области большая честь принимать XIII Всероссийскую олимпиаду юных геологов. «Средний Урал, уникальный по своим богатствам регион. В разное время здесь были разведаны крупнейшие месторождения железной руды, меди, золота, самоцветов и многих других полезных ископаемых. Поэтому в нашем регионе с особым уважением и почитанием относятся к людям, которые открывают земные богатства. И нам очень приятно видеть насколько вы, юные геологи увлечены своим предметом и каких глубин достигли в его изучении. Это значит, что будущее российских недр в надежных руках», - заявил Евгений Владимирович.

Ректор Уральского государственного горного университета Алексей Владимирович Душин поприветствовал всех причастных к замечательному движению юных геологов. «Я искренне рад, что Олимпиада юных геологов, проходит на Урале, в регионе, который действительно является сердцем России в части горно-металлургического комплекса, уникальных богатств нашего края. Мы всегда рады разделить их с вами, показать их и узнать их лучше. И я искренне надеюсь на то, что в будущем вы сможете совершить новые открытия в различных отраслях, которые связанны с этим большим и значимым словом «геология» - отметил он.

Официальными партнерами мероприятия выступили: АО «Русская медная компания», АО «Кузбассразрезуголь», Сибирская угольная энергетическая компания, Российская горнорудная компания «Полиметалл», АО «Стройсервис».

Лучшая команда по итогам соревнований получит не только ценные подарки от организаторов, но и дополнительный приз от АО «РМК» – поездку на одно из действующих предприятий Группы РМК.

Юным геологам предстоит выполнять полевые задания виртуально: они представят в командах научные доклады, сдадут основы техники безопасности и профильные дисциплины, связанные с разведкой недр и так далее. Пять дней школьники будут собираться на площадке в своем регионе и при поддержке специально обученных волонтеров решать олимпиадные задачи. Это похоже на подготовку к настоящему вузовскому экзамену.

Председатель Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Талгат Сатиев поприветствовал участников Олимпиады от имени Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр и Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. «Это весьма важное мероприятие, направленное на раннюю профориентацию школьников, повышение интереса учащихся к изучению геологических наук, а также оно способствует созданию резерва абитуриентов для вузов и колледжей. Участие в олимпиадах – отличная возможность продемонстрировать свои теоретические и практические знания и приобрести бесценный опыт. Выражаем надежду, что многие из Вас продолжат обучение и свяжут свою жизнь с одной из самых романтических профессий, ведь профессия геолога требует не только специальных знаний и навыков, но и выдержки и терпения», - сказал Талгат Сатиев.

С ходом проведения Олимпиады и программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию: https://rosnedra.gov.ru/category/518.html 

 

Справка:

Олимпиада традиционно организуется Федеральным агентством по недропользованию. В 2021 году мероприятие проводилось совместно с Правительством Свердловской области, Российским геологическим обществом, при участии Министерства природных ресурсов Свердловской области, Уральского государственного горного университета и Ассоциации «Научно-технический центр инновационного недропользования» с целью воспитания патриотизма у молодого поколения, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России.

Тематика олимпиады охватывает тесно взаимосвязанные разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле. Затрагиваются вопросы практического применения знаний школьников по палеонтологии, петрографии, минералогии, кристаллографии, геофизике, геохимии, экогеологии, структурной геологии, исторической геологии, инженерной геологии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых и другим наукам геологического профиля.

В мероприятии примут участие команды юных геологов из пяти стран (Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Узбекистан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан) и регионов России (Алтайский край, Архангельская область, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Кемеровская область, Омская область, Оренбургская область, Пермский край, Самарская область, Свердловская область,  Республика Татарстан, Томская область, Тюменская область, Челябинская область, Ярославская область, Новосибирская область, город Санкт- Петербург, Краснодарский край , Белгородская область, Кировская область, Липецкая область).


Разместить данный материал у себя: