Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
6.12.19

Росгеология завершила полевой этап высокоплотной сейсморазведки 3D на Гремячинском месторождении калийных солей в Волгоградской области

 Волгоград, 6 декабря 2019 года. – Публичное акционерное общество  «Волгограднефтегеофизика» (ПАО «ВНГ», дочернее общество АО «Росгеология») успешно завершило полевой этап сейсморазведочных работ на юге Волгоградской области в рамках проекта по доразведке южной части Гремячинского месторождения — одного из крупнейших в России с утверждёнными запасами 1,6 млрд тонн калийных солей (сильвинитовых руд) с содержанием хлористого калия 39,8%.

По контракту с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» (входит в Группу МХК «ЕвроХим»), которое ведет освоение и доразведку Гремячинского месторождения, специалисты ПАО «ВНГ» провели сейсморазведку МОГТ 3D на площади 48,4 км2, включающей около 30% площади распространения утвержденных балансовых запасов месторождения. В настоящее время идет обработка и интерпретация полученных материалов.

«Нашим предприятием накоплен значительный опыт по выполнению геофизических исследований в скважинах и сейсморазведки 2D при поисково-оценочных и разведочных работах на калийно-магниевые соли в недрах Волгоградской и Саратовской областей. С компанией «ЕвроХим - ВолгаКалий» мы сотрудничаем с момента ее основания в 2006 году, и в дальнейшем готовы выполнять работы по уточнению строения продуктивных пластов сильвинитовых руд на самом высоком техническом уровне», – отметил управляющий директор ПАО «ВНГ» Владимир Одолеев.

«Уникальность выполненных сейсморазведочных работ 3D на Гремячинском месторождении заключается в высокой плотности съемки по пунктам возбуждения и приема, которая превысила 400 точек на квадратный километр. Возможно, на сегодня – это самая высокоплотная съемка МОГТ 3D в России, – подчеркнул Владимир Одолеев. – Теперь наша основная задача максимально использовать полученные данные в процессе обработки, интерпретации и инверсии для выполнения поставленных задач, и для этого у специалистов предприятия есть все необходимые компетенции».

В течение многих лет ПАО «ВНГ» также выполняет для ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» геофизические исследования в технологических скважинах - в 2019 году, в частности, такие работы проведены в 6 скважинах на промышленной площадке Гремячинского горно-обогатительного комбината.

Справка: Гремячинское месторождение калийных солей открыто в 1979-82 годах. В 2005 году по итогам аукциона лицензию на геологическое изучение, разведку и разработку месторождения получило предприятие группы «ЕвроХим». По результатам разведки месторождения мощность продуктивной залежи калийной соли (сильвинита) составляет от 2,3 м до 21,5 м. Для реализации проекта в Котельниковском районе Волгоградской области ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» завершается строительство Гремячинского горно-обогатительного комбината проектной мощностью 2,3 млн тонн в год 95% KCL. В 2016 году шахтным стволом вскрыт пласт калийной соли мощностью около 4,0 м в интервале глубин 1113-1117 м.

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, производство, логистику и дистрибуцию удобрений.

Публичное акционерное общество «Волгограднефтегеофизика» ведет свою историю с 1950 г., в настоящее время специализируется на сейсморазведке и промысловой геофизике. За время работы предприятие отработало более 200 тыс. пог. км профилей МОГТ 2D, около 8000 кв. км МОГТ 3D на юге России. Выполняло работы также и за рубежом – в Индии, Алжире, Иране и Узбекистане. По данным сейсморазведки рекомендовано к бурению свыше 350 структур, открыто более 50 месторождений УВС с суммарными запасами свыше 90 млн тонн у.т. Специалисты предприятия выполняли комплекс геофизических исследований в сверхглубоких скважинах с забоем 6-7 тыс. м в пределах Прикаспийской впадины.

 www.rosgeo.com

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых - крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.


Разместить данный материал у себя: