Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
3.11.15

Росгеология закончила полевой сезон на перспективном на подземные воды объекте в Нижегородской области

АО «Компания вотемиро» (Оренбургская обл., входит в холдинг ОАО «Росгеология») завершила сезон полевых работ в районе города Перевоз Нижегородской области. Компания ведет гидрогеологическое доизучение территории в 4670,9 км2 в рамках государственного контракта, подписанного в марте 2014г. Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу.

Специалисты Росгеологии должны составить гидрогеологическую карту прилегающих к г. Перевоз территорий масштаба 1:200 000 (лист N-38-III), оценить прогнозные ресурсы подземных вод, определить перспективные участки для постановки поисковых работ для обеспечения питьевого водоснабжения.

По итогам полевых работ 2015г. уже выполнено гидрогеологическое доизучение на площади 3742 км2. Пройдены гидрогеологические наземные маршруты общей протяженностью 973 погонных км, пробурено 10 картировочных скважин общим объемом 740 погонных м, проведены опытно – фильтрационные исследования (16 опытов), обследовано 43 водозабора и 5 техногенных объектов, проведены гидрологические наблюдения на 30 створах.

На  ключевом участке проводились наземные геофизические работы методом ВЭЗ. Для измерений использована серийная аппаратура с использованием симметричной установки  Schlumberger.

В результате уточнены водообильность водоносных уржумского и северодвинско-вятского горизонтов в междуречьях рек Сундовик-Озерки и Сундовик-Сура и мощность зоны пресных вод в северной части территории листа. Предварительно выделено 3 перспективных участка для проведения поисковых работ на подземные воды.

В настоящий момент идет камеральная обработка материалов. В следующем году работы на объекте будут продолжены. Согласно госконтракту окончательный геологический отчет по объекту должен быть подготовлен и передан заказчику до конца 2016г.

Справочно:
Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.
Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.
Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 38 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие.
У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.
Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

«Компания вотемиро» - один из лидеров на рынке геологоразведочных работ Западного Урала. Основной вид деятельности – геологосъёмочные и поисково-разведочные работы на твёрдые полезные ископаемые и подземные воды, в том числе проектирование и строительство водозаборных эксплуатационных и индивидуальных скважин различного назначения глубиною до 1000 метров. Среди её клиентов «Оренбургнефть» (НК «Роснефть»), ОАО «Самаранефтегеофизика», ЗАО «Газпром нефть Оренбург», ООО «Газпром бурение», ОАО «КЦА Дойтаг Дриллинг ГмбХ, ОАО «Байтекс», ЗАО «САНЕКО», УГКМ ОАО «Гайский ГОК», БК «Евразия», Министерства природных ресурсов Оренбургской и соседних областей и прочие. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011г. № 957 ОАО «Компания вотемиро» входит в холдинг Росгеология.


Разместить данный материал у себя: