Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
30.07.13

Rio Tinto продает китайской компании месторождение золота и меди

Горнодобывающая англо-австралийская компания Rio Tinto Group подписала юридически обязывающее соглашение с крупнейшим в Китае производителем молибдена China Molybdenum Co о продаже ему 80% активов месторождения золота и меди Northparkes в Австралии.

Стороны планируют закрыть сделку к концу этого года. Ее стоимость составит $820 млн.

"Проект Northparkes успешный, однако не соответствует масштабам стратегии компании", - приводят слова главного финансового директора Rio Tinto Group Криса Линча китайские СМИ.

В последнее время Китай активно скупает активы иностранных горнодобывающих компаний, что диктуется необходимостью сохранять природные ресурсы страны в долгосрочной перспективе, а также обусловлено относительно низкой стоимостью самих акций. В 2012 году Китай вышел на первое место по объему приобретения активов зарубежных горнодобывающих предприятий, заключив 147 сделок на общую сумму $21,7 млрд.

Коммерсантъ-Украин


Разместить данный материал у себя: