Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
5.10.12

РФ рассматривает возможность выдачи западным компаниям лицензий на добычу нефти в арктических водах

Россия рассматривает возможность выдачи западным компаниям лицензий на добычу нефти в арктических водах. Об этом  сообщил министр энергетики Александр Новак.

Идея состоит в том, чтобы иностранные компании не просто участвовали в шельфовых проектах, но имели бы доступ к добыче и были бы совладельцами лицензий, передала газета слова Новака, не дав прямой цитаты.

По его словам, это предложение обсуждается в министерстве, и окончательное решение еще не принято.

Претендовать на лицензии могут только экологически безопасные, имеющие необходимые технологии и финансово стабильные компании, говорится в статье.

В сентябре Газпром отложил запуск нефтяного месторождения Приразломное в Арктике, добычу на котором он планировал начать в 2012 году, до осени 2013 года.

Источник, сообщивший об этом, сослался на некие "факторы безопасности", но не назвал конкретных причин, препятствующих запуску единственного намеченного в РФ на этот год крупного нефтяного проекта, передает Рейтер.

"Самотлор-экспресс"


Разместить данный материал у себя: