Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
2.02.21

Производственные результаты GV Gold за 2020 год

Основные показатели за 2020 год

·         Совокупный объем производства золота достиг 272 тыс. унций (вкл. золото в гравиофлотоконцентрате), показатель на 5% превосходит прошлогодний уровень.

·         Рост выпуска золота на стратегическом проекте роста, Тарынском ГОКе, по итогам года составил 21% и обусловлен преимущественно существенным увеличением среднего содержания золота в руде в результате успешного завершения плановой реконструкции карьера для освоения новых запасов.

·         Выпуск золота на месторождениях Угахан и Голец Высочайший остался практически на неизменном уровне относительно прошлого года. Ключевой фокус был направлен на реализацию мер по повышению операционной эффективности на активах и расширение ресурсной базы.

·         В 2020 году компания провела переоценку запасов и ресурсов в соответствии с Кодексом JORC: ресурсы по категории M, I&I увеличены на 11% до 7,7 млн унций золота, запасы по категории P&P подтверждены на уровне 4,5 млн унций золота, что позволило полностью возместить отработанные с 2017 года запасы.

·         Месторождение Светловское было переведено в статус перспективных, запасы золота по авторскому подсчету оцениваются в порядка 1,6 млн унций.

·         Компания смогла обеспечить бесперебойное производство на своих активах, несмотря на пандемию COVID-19. Меры по предотвращению угрозы распространения вируса по-прежнему сохраняются на всех активах Компании.

·         Выручка от реализации золота и гравиофлотоконцентрата оценивается в 469 млн долл. США (+41%).1

·         В начале 2021 года Совет директоров Компании утвердил новую дивидендную политику, предусматривающую увеличение выплат до 40% EBITDA.

·         Публикация консолидированной финансовой отчетности за 2020 год по стандартам МСФО ожидается в начале марта 2021 года.

Прогноз на 2021 год

·         Ожидаемый объем производства золота по итогам 2021 года составит 290-300 тыс. унций.

·         Компания продолжит реализацию программы органического роста, направленную на повышение качества текущих активов и оптимизацию затрат за счет мероприятий операционной эффективности.

Генеральный директор GV Gold Владислав Баршинов прокомментировал:

«В условиях непростой эпидемиологической обстановки ключевыми приоритетами GV Gold остаются безопасность работников и их семей, непрерывность производства и последовательная реализация стратегических инициатив, а также поддержка регионов присутствия. Мы оперативно адаптировали бизнес к работе в новых условиях: разработали и реализовали пакет комплексных мер по организации комфортных условий обсервации для вахтовых рабочих и переходу офисов на дистанционный формат. Подтверждением высокой эффективности принятых мер служит отсутствие очагов заболевания на предприятиях Компании, бесперебойность работы всех ГОКов и реализация планов роста производства.

По итогам 2020 года Компания увеличила производство золота на 5%, обозначив новый цикл роста. Показатель достигнут благодаря реализуемой программе по повышению операционной эффективности на всех бизнес-единицах. Лучший результат +21% показал Тарынский ГОК. На активе завершена реконструкция карьера, что обеспечивает доступ к освоению утвержденных в 2019 году новых запасов.

Одним из важных фокусов нашей работы является расширение ресурсно-сырьевого потенциала активов, что обеспечивает стабильный органический рост Компании. В 2020 году мы обновили оценку ресурсов и запасов в соответствии с Кодексом JORC – с 2017 года ресурсы возросли на 11% до 7,7 млн унций, запасы подтверждены на уровне 4,5 млн унций.

Следующий этап развития GV Gold мы связываем с реализацией двух перспективных проектов –Светловский и Красный, которые по своим масштабам сопоставимы с нашими флагманскими активами — Угахан и Тарын».


[1] Неаудированные данные из консолидированной управленческой отчетности.


Разместить данный материал у себя: