Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
30.07.13

Пост-релиз о проведении молодежного научно-практического форума Горная школа 2013

26 июля 2013 г. на берегу озера Белё в Хакасии завершил свою работу четырехдневный молодежный научно-практический форум «Горная школа 2013», организованный ОАО «СУЭК» и НП «Молодежный форум лидеров горного дела» при поддержке Минэнерго России, Росмолодежи и Правительства Республики Хакасия. Мероприятие состоялось в рамках реализации Концепции совершенствования системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для организаций угольной отрасли, утвержденной Минэнерго России и Минобрнауки России.

Участниками мероприятия стали 180 человек: лучшие молодые сотрудники ОАО «СУЭК», студенты целевого направления обучения МГГУ, НМСУ «Горный», КузГТУ, ДВФУ, аспиранты СФУ и СибГИУ, а также победители Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, проведенного НП «Молодежный форум лидеров горного дела» среди учащихся ведущих вузов горнодобывающего сектора России в начале 2013 г.

За время проведения «Горной школы 2013» ее посетили: заместитель Генерального директора - директор по персоналу и администрации ОАО «СУЭК» Ахмед Бедрединов, заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Ирина Смолина, начальник отдела Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Владимир Воронков, заместитель Министра труда и социального развития Республики Хакасия Ирина Шаповаленко, исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин, командир ВГСО Восточной Сибири филиала ФГУП «ВГСЧ» - генерал Анатолий Буланов и многие другие.

Формат «Горной школы 2013» объединил в себе профориентационный курс по вопросам промышленной безопасности, решение бизнес кейсов в области горного дела и мероприятия по развитию личностной эффективности молодых специалистов, а также спортивные и творческие конкурсы.

Ключевым форматом обучения «Горной школы 2013» стал бизнес-кейс – комплексная техника обучения, подразумевающая командую работу по поиску вариантов решения по оптимизации и повышению эффективности деятельности реального предприятия на основе конкретной финансово-производственной ситуации. Бизнес кейсы для «Горной школы 2013» были разработаны НП «Молодежный форум лидеров горного дела» совместно с ОАО «СУЭК», ООО «СУЭК-Хакасия» и ЗАО «Росинформуголь».

В рамках работы над кейсами участники «Горной школы 2013» были разделены на 12 команд, каждая из которых представляла собой специальную рабочую группу, созданную при ООО «СУЭК-Хакассия». В компетенцию этой группы входила разработка годовой комплексной программы модернизации производства ООО «СУЭК-Хакассия» с целью увеличения объемов добычи угля на 1 млн тонн к 2014 г.

Презентации команд с решениями кейсов оценивала специально формируемая для каждого дня форума экспертная комиссия по таким критериям, как как технология, экономика и инновационность предлагаемого решения, качество презентации и командная работа.

Одновременно с работой над решением кейсов участники «Горной школы 2013» посещали интерактивные лекции и семинары с ключевыми работниками ОАО «СУЭК», ООО «СУЭК-Хакассия» и ведущих отраслевых организаций, в ходе которых рассматривали теоретические и практические подходы к промышленной безопасности на горном производстве. Развивая профессиональные компетенции, участники также совершенствовали свои навыки в сфере лидерства и личной эффективности. Ежедневные интерактивные лекции и деловые игры с ведущими консультантами по организационному развитию и деловым коммуникациям, бизнес тренерами стали важной составляющей программы «Горной школы 2013». Лидеры команд и наиболее активные участники форума также посещали индивидуальные бизнес тренинги.

Хорошая физическая форма и отличное чувство юмора – неотъемлемые качества горняка и, соответственно, «Горной школы 2013». В течение работы форума были проведены различные спортивные мероприятия и творческие соревнования, выступления в которых также учитывались при определении победителей.

Не осталась без внимания принимавшая форум хакасская земля, обладающая удивительной по красоте природой, многовековой историей, богатыми культурными и национальными традициями, особое внимание было уделено осмотру достопримечательностей региона. В заключительный (четвертый) день, пока организаторы подводили итоги форума, участники посетили такие достопримечательности Хакасии, как горы Сундуки и «Тропу предков».

Поэтапно проходя все мероприятия, команды набирали баллы. Оценку эффективности работы команд, презентации и предложения по решению кейсов, выявление лидеров и максимально мотивированных участников в ежедневном режиме проводил Центр оценки компетенций, функционировавший в рамках форума. Победителем «Горной школы 2013» признана команда, которая набрала наибольшее количество баллов.

Вечером 26 июня 2013 г. состоялся торжественный круглый стол, на котором были подведены итоги «Горной школы 2013» и вручены награды. Победителем форума стала команда «СУЭК-Красноярск». Второе место заняла команда «Созидание» (СУЭК-Кузбасс), а третье – «Ургал» (Ургалуголь). Специальными номинациями отмечены команды «Надежность» (самая спортивная команда и за волю к победе в решении кейсов) и «Горняк Приморья» (самая дисциплинированная команда).

Информация о мероприятии: http://www.mining-school.com/#!--1/cwha

 Исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин: «Горная школа 2013» проведена на высоком уровне. СУЭК собрала тех людей, которые будут руководить предприятиями, представлять самую мощную компании России, в том числе за рубежом. Мир горняцкий очень тесен. Вы пообщались в первый раз, и это для вас останется на всю жизнь, берег Белё будете вспоминать всегда. В жизни вам предстоит работать вместе, выполнять горняцкую работу, поддерживать друг друга. Всем желаю, чтобы все в жизни сложилось, карьера развивалась успешно. Станьте настоящими специалистами, настоящими горняками. Встречайтесь не только в забое, но и на таких мероприятиях».

Советник директора по кадрам ОАО «СУЭК» Анатолий Фомин: «Эти четыре дня нахожусь вместе с вами. Горд и рад, что есть возможность в полной мере общаться с вами, смотреть как вы показываете результаты, сражаетесь с другими командами. Начинаете общаться на более высоком уровне – как часть самой большой угольной компании в России и одной из крупнейших в мире. Планируем проводить такие мероприятия и в дальнейшем, так как они позволяют объединять корпоративный дух СУЭК, помогают работать со студентами, которые в будущем могут стать частью компании, а также сдружиться между собой и видеть будущее компании».

Директор «Горной школы 2013», Председатель Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела» Артем Королев: «Я надеюсь, что четыре образовательных дня в нашей Школе действительно помогли вам раскрыть свой лидерский потенциал, проявить свои лучшие качества и вы возвращаетесь домой с набором актуальной информации, новых компетенций и самое главное желанием внедрять инновации на вашем рабочем месте. Уверен, Школа позволила проверить вашу способность побеждать в непривычных условиях, эффективность командной работы, ваши личные навыки и опыт. Говорят, что в Школу не возвращаются, но двери, нашей Горной Школы, открыты для вас и в следующем году. Заберите с собой лучшее за эти четыре дня, и начните готовиться к победе на «Горной школе 2014» уже сейчас!».

Капитан команды «СУЭК-Красноярск» Денис Горев: «Формат «Горной школы» для СУЭК уникален. Организаторам удалось очень много сделать, для того, чтобы люди, которые сюда приехали, проявились. Большинство членов моей команды участвуют в подобном мероприятии впервые. Люди, которых, по сути, вытащили из траншеи, должны были проявить себя в различных областях – этот момент также является одним самых сложных. Но даже отсутствие опыта показало, что потенциал есть и эти звезды зажечь можно. Разговаривая со своей командой, понял, что ребята настроились соответствовать высокому уровню, который задало мероприятие. Судя по номинациям и видя, что награждает разных людей со всех команд, всем капитанам удалось зажечь звезды внутри своих команд».


Разместить данный материал у себя: