Проектирование и разработка месторождений ТПИ: практика применения новых нормативных требований
29–30
10.2026 Москва, ФГБУ "ВИМС"
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых и консалтинговых компаний принять участие во Всероссийском специализированном семинаре по проектированию и разработке месторождений ТПИ
Подробнее...
7.09.26

«Полиметалл» вложит 75 млрд рублей в создание горно-металлургического комплекса на Агылкинском месторождении в Якутии

/assets/images/Partnery/Polymetal_200.jpg

АО «Полиметалл» и правительство Республики Саха (Якутия) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту освоения Агылкинского вольфрамово-медного месторождения с последующей переработкой руды на обогатительной фабрике «Тополиное». Соглашение рассчитано на пять лет, объем капитальных вложений заявлен на уровне 75 млрд рублей с учетом НДС.

Проект предусматривает создание в Томпонском районе современного горно-металлургического комплекса полного цикла. Его сырьевой базой станет месторождение Агылкинское, расположенное в условиях высокогорья и многолетней мерзлоты. Производственная площадка будет находиться примерно в 17 км от села Тополиное и в 306 км от районного центра — поселка Хандыга.

Проектная мощность комплекса составит 1,5 млн тонн руды в год. Начало добычи на Агылкинском месторождении запланировано на 2027 год, ввод горно-обогатительного комбината — на 2029 год. Предприятие будет выпускать свинцовый, серебряный, цинковый и вольфрамовый концентраты. По ранее озвученным параметрам проекта, после выхода на проектные показатели производство может составлять около 3,7 тыс. тонн вольфрама и 9,8 тыс. тонн меди в год.

Реализацией проекта занимается ООО «Сахавольфрам», входящее в структуру «Полиметалла». Компания планирует сформировать полный производственный цикл, включая строительство энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры, организацию добычи и создание перерабатывающих мощностей.

По первичной оценке на 1 ноября 2025 года минеральные ресурсы Агылкинского месторождения составляли 3,636 млн унций в золотом эквиваленте. Средние содержания оценивались в 1 г/т золота, 24 г/т серебра, 2,2% меди и 0,8% трехокиси вольфрама. В «Полиметалле» отмечают высокую концентрацию вольфрама и наличие ценных сопутствующих компонентов.

После запуска нового предприятия численность персонала должна превысить 1 тыс. человек. В рамках соглашения власти Якутии будут содействовать реализации проекта во взаимодействии с региональными и муниципальными органами, а компания — ориентироваться в том числе на привлечение местных трудовых ресурсов и постановку на налоговый учет в республике подразделений подрядных организаций, работающих на проекте.
Источникb


https://nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=dffca128ebea23cc933d3b813195c150
https://ysia.ru/vef-2026-polimetall-i-pravitelstvo-yakutii-podpisali-soglashenie-o-stroitelstve-gorno-metallurgicheskogo-kompleksa-v-tomponskom-rajone/


Разместить данный материал у себя: