Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
25.03.21

ПО для интеллектуального мониторинга систем от -МДТ «ЦИФРА- зарегистрировано Роспатентом

 Российское программное обеспечение для мониторинга производительности и доступности разнородной вычислительной инфраструктуры, сервисов и приложений получило свидетельство о регистрации Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Правообладатель – АО «МДТ «ЦИФРА».

Зарегистрированная система относится к инструментам класса АРМ (application performance management – от англ. управление производительностью приложений). Она обеспечивает сквозной комплексный мониторинг всей цепочки процессов, в которой задействованы различные информационные технологии от функционирования аппаратной составляющей и действий пользователя до работы приложений и баз данных. Решение предоставляет целостную картину производительности и доступности разнородной вычислительной инфраструктуры, сервисов и приложений организации.

Разработанный инструмент используется для диагностики систем на базе технологий российского производителя программного обеспечения, компании 1С, и предназначен для расширенного мониторинга состояния и скорости исполнения в 1С процедур, соответствующих атомарным бизнес-операциям (транзакциям).

Принцип работы системы интеллектуального мониторинга от «МДТ «ЦИФРЫ» заключается в том, что на каждое приложение, виртуальную машину, или контейнер устанавливаются специальные так называемые «маяки». Они генерируют поток диагностического трафика в серверную часть. На основании данных разных «маяков» из разных сред контроллер восстанавливает целостную картину состояния приложений в режиме реального времени.

«Система осуществляет анализ сквозных цепочек транзакций от «front-end» (например, публичного сайта или мобильного приложения) до «back-end» (обработки платежа с карты за покупку, совершенную на сайте), – рассказывает генеральный директор «МДТ «ЦИФРА» Юлия Дудник. – В результате такого интеллектуального мониторинга компания получает общую картину проблемных мест в работе приложений, в том числе, в коде самого приложения, сетевой инфраструктуре, в ЦОДах, в базах данных, на серверах и так далее».

Использование системы интеллектуального мониторинга от «МДТ «ЦИФРЫ» позволяет отслеживать целостные процессы, диагностировать в них ошибки, неоправданные замедления, обнаруживать их источник, оперативно устранять недочеты и оптимизировать процесс в целом. Как итог, пользователь системы существенно экономит время на поиск предпосылок сбоя в процессах (в объеме от нескольких часов до нескольких дней); сокращает финансовые потери от некорректной работы сайта или мобильного приложения и избегает оттока клиентов, связанного с техническими причинами в момент долговременного сбоя.

Свидетельство о регистрации является основным доказательством исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Оно дает возможность официально передавать авторские права на программный продукт и активно распространять их.

В дальнейших планах разработчика – регистрация ПО в Едином реестре российского программного обеспечения, что поможет внести свой вклад в цифровизацию предприятий госсектора и компаний с государственным участием при следовании ими курсом импортозамещения, развитие отечественного ИТ сектора.

АО «МДТ «ЦИФРА»

АО «МДТ «ЦИФРА» обладает уникальными компетенциями в сфере импортозамещения. Опыт и высокая квалификация специалистов позволяют успешно реализовывать проекты федерального масштаба. Компания предоставляет набор уникальных методик по организации планирования и выполнения перехода на отечественное ПО, услуги по управлению проектами, оптимизации и регламентирования бизнес-процессов, цифровой трансформации бизнеса. Офис компании находится в Москве. Сайт – www.mdtcifra.ru

 Источник:

 https://mdtcifra.ru/news/po-dlya-intellektualnogo-monitoringa-sistem-ot-mdt-czifra-zaregistrirovano-rospatentom/


Разместить данный материал у себя: