Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
22.03.13

Первый Всероссийский Чемпионат по решению кейсов в области горного дела вернулся в столицу для определения финалиста от РГГРУ

 Москва, 19 марта – В Российском государственном геологоразведочном университете  им. Серго Орджоникидзе состоялся VI отборочный этап Первого Всероссийского чемпионата по кейсам в области горного дела, в котором приняли участие наиболее активные, умные и смелые студенты вуза.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Алексей Глызин, заместитель директора Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ: «Мы поддерживали и будем поддерживать инициативы Молодежного форума. Всего за год им удалось достичь больших высот, пройти такой путь и выйти на всероссийский уровень. Решение кейсов в области горного дела позволяет молодежи дать не просто стандартные статические решения, а всесторонне подойти к проблеме, глубоко проработать поставленные задачи и предложить нам принципиально новые идеи».В рамках мероприятия участники соревновались в решении кейса по минимизации потерь полезного ископаемого при разработке рудного месторождения. Соответствующая практическая задача была составлена Молодежным форумом лидеров горного дела на базе реальных производственно-финансовых показателей действующего рудника.

Алексей Гаврилов, главный менеджер Дирекции технического развития Дивизиона Руда компании EVRAZ: «Вы – будущее компаний. Такие мероприятия, как Чемпионат, направлены на профессиональную адаптацию, помогают еще будучи студентом решать производственные задачи. Просмотрев кейс, могу отметить достаточно высокую сложность поставленной задачи. Если команды могут его решить, я рад за наше российское студенчество и спокоен за будущее своей компании».Выступления команд оценивала специально сформированная экспертная комиссия:  начальник производственного отдела Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ Г.Шарапов, декан факультета разведки и разработки месторождений полезных ископаемых РГГРУ им.С.Орджоникидзе Н.Клочков (председатель комиссии), главный менеджер Дирекции технического развития Дивизиона Руда компании EVRAZ А. Гаврилов, старший научный сотрудник ИПКОН РАН Г.Матюшенко, младший научный сотрудник ИПКОН РАН И.Смирнов, директор по информационным ресурсам ЗАО «Росинформуголь» С.Гусев, помощник Вице-президента МОФ «Мир Молодежи» Л.Глиняная.

Победителем этапа в Российском государственном геологоразведочном университете  им. Серго Орджоникидзе стала команда «РТМЭ-10», предложения которой были признаны экспертной комиссией лучшими.

Чемпионат проводит Молодежный форум лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ. Генеральными партнерами Чемпионата являются ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», EVRAZ, En+ Group, ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Полиметалл». Далее Всероссийский чемпионат по кейсам в области горного дела снова отправится в регионы России, где продолжатся отборочные этапы. На каждом этапе в ведущих горных вузах России будут определять сильнейшую команду, которая примет участие в финале Чемпионата и поборется за титул сильнейшей молодежной команды горняков страны. Победителей ждут повышенные стипендии, ценные призы, а также возможность пройти практику в Департаменте угольной и торфяной промышленности Минэнерго России и выехать на стажировку в зарубежную горнодобывающую компанию.


Разместить данный материал у себя: