Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
24.02.12

Перспективы "Лукойла" по добыче нефти в Гане пока не впечатляют

Стоимость бурения одной скважины на шельфе Западной Африке составляет $300 млн, заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

В настоящее время у компании четыре перспективных направления: север Каспия, Тюменская область, Ирак и Узбекистан. Кроме того, уже есть результаты в Западной Африке.

«Один из крупнейших наших проектов — это Западная Африка... Территории огромные, мы там уже пробурили четыре скважины. Глубина бурения — два километра... Стоимость одной скважины сегодня составляет более 300 млн долларов... Уже две скважины дали промышленные итоги... Вокруг нее сейчас такой же ажиотаж, как вокруг бразильского шельфа...», — рассказал Алекперов на встрече со студентами Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Согласно отчету компании, ранее бурение скважин обходилось компании в разы меньше. Так, в 3-м квартале 2011 года ЛУКОЙЛ сообщил о списании расходов на бурение двух разведочных скважин в Гане в сумме $161 млн. Однако, по словам вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, такая сумма получилась вследствие того, что одна скважина оказалась «сухой», а вторая не выявила промышленных запасов.

В 2012 году компания планирует пробурить дополнительно от двух до четырех скважин в Гане. Инвестиции в течение 2011-2012 годов в проекты в Западной Африке предполагаются в размере $1 млрд.

В Гане компания выявила около 10 перспективных структур с потенциальными запасами до 15 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а в Кот-д'Ивуаре — около девяти структур с потенциальными запасам до 20 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Также ЛУКОЙЛ планирует в рамках реализации стратегии на 10 лет увеличить добычу газа на месторождениях Ямала с 8 млрд кубометров до 25-30 млрд кубометров в год.

«Инвесткафе»


Разместить данный материал у себя: