Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
29.03.22

ПАО -Русолово- проводит опытно-промышленные испытания метода рентгеноабсорбционной сепарации (РАС)

  ПАО «Русолово» (MOEX: ROLO) («Русолово» или «Компания»), стало одним из первых оловодобывающих предприятий в России, которое начало опытно-промышленные испытания метода рентгеноабсорбционной сепарации (РАС) руды. Новый метод применяется на объектах ООО «Правоурмийское» (входит в состав ПАО «Русолово»).

 

В основе рентгеноабсорбционного метода сепарации* лежит неравномерность ослабления излучения при его прохождении через просвечиваемые объекты. Такой подход позволяет отделить тяжелые, в том числе сульфидные, рудные минералы от пустой породы, которую отсекают в хвосты сепарации, в концентрат. В результате применения данного метода значительно повышается качество добытой руды перед ее подачей на обогатительную фабрику. В том числе появляется возможность использовать бедную и забалансовую руду, переработка которой напрямую является экономически нецелесообразной.

Применение рентгеноабсорбционной сепарации на объектах ООО «Правоурмийское» позволит увеличить производительность рудника до 450 тыс. тонн руды в год без строительства новых дополнительных мощностей обогатительной фабрики, а также обеспечит увеличение производства олова до 1 800 тонн в год.

*В иностранной литературе: X-Ray transmission sorting, XRT sorting.

«Русолово»

ПАО «Русолово» является одной из ведущих российских оловодобывающих компаний, обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний в мире по запасам олова. За 2021 год добыча олова в концентрате составила 2,9 тыс. тонн.

Компания добывает следующие виды металлов: олово, вольфрам и медь. Предприятия ПАО «Русолово» расположены в Хабаровском крае и Чукотке.

В мае 2022 года ПАО «Русолово» исполнится десять лет со дня основания.


Разместить данный материал у себя: