Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
2.02.22

Пандемия изменила рынок горнодобывающей отрасли

 Во время пандемии крупные игроки горнодобывающей отрасли изменили свои подходы к российским производителям. Российский производитель оборудования для промышленной вентиляции Артёмовский машиностроительный завод «Вентпром» подвёл итоги производственной деятельности в 2021 году. В компании рассказали о новых трендах на рынке и дали прогноз на 2022 год.

Прошедший год стал успешным по производственным показателям для АМЗ «Вентпром». В целом, несмотря на пандемию, завод загружен заказами и производственный цех работал в три смены. Подобная тенденция сохраняется и в 2022 году.

Рынку нужен продукт «под ключ»

В 2021 году завод освоил для себя несколько уникальных продуктов, которые пойдут в серию. Так, на АМЗ изготовили три вентиляторных установки диаметром 5 метров – это рекордная по размерам продукция за всю историю предприятия. Две установки ушли заказчикам на Кольский полуостров, а одна в Казахстан. В текущем году все три установки уже должны быть смонтированы и запущены в работу.

Кроме того, в прошлом году завод реализовал новый для себя проект – блочно-модульные установки для проветривания шахт. Этот продукт стал востребован рынком на фоне кризисных явлений, когда заказчики стали считать деньги и экономить на вложениях в объекты капитального строительства.

Идея блочно-модульной установки состоит в том, что уже на заводе в каркас, так называемый блокбокс, устанавливается вентиляторная установка, при необходимости, добавляется калориферная установка, высоковольтное оборудование и система автоматического управления. В готовом виде она едет на объект заказчика и может быть введена в эксплуатацию в кратчайшие сроки. На объекте нужно лишь залить фундаментную плиту, соединить все блоки и подвести питание. Подобный объект был поставлен заводом для крупнейшей в России шахты по добыче и переработке хромитовых руд. Сейчас подобный проект, с более расширенным функционалом планируется реализовать для нового партнёра в Красноярском крае.

– Запрос на блочно-модульные установки пошёл не от шахтёров или соляных компаний, а от золотодобытчиков. Они более тщательно считают экономику перед запуском шахты. И если становится понятно, что отработка запасов составит от 3 до 5 лет, то вкладываться в капитальное строительство вентиляторных установок нет смысла. Блочно-модульная система позволяет после окончания работы на одном руднике, перевести её на другой. В итоге одной установкой они могут отработать три-пять объектов, – рассказал начальник отдела сбыта АМЗ «Вентпром» Павел Мясников.

Пандемия помогла отечественным производителям

Как оказалось, пандемия и разрыв логистических цепочек по всему миру изменила подходы крупных игроков горнодобывающей отрасли к подбору производителей. Если раньше федеральные структуры чаще смотрели на зарубежных производителей, то закрытие границ по всему миру заставила смотреть на отечественный рынок.

АМЗ «Вентпром» в прошлом году стал партнёром объекта одной из крупных компаний по добыче природных ресурсов.

Кроме того, локдауны привели к изменению и работы сервисной службы, которая занимается сопровождением установок до заказчика. Из-за закрытия границ был введён дистанционный шеф-монтаж, который специалисты завода стали проводить с помощью видео-конференц связи. Но пусконаладочные работы проводятся только в очном режиме. Поэтому шеф-инженерам иногда приходится находится в зарубежных командировках по нескольку месяцев из-за обязательных правил обсервации.

Интересно, что в 2020 - 2021 годах активно модернизацией систем жизнеобеспечения занимались и российские метрополитены. Проходила как закупка нового оборудования для новых станций, так и модернизация старого, ещё советского оборудования. Например, для Московского метрополитена специалисты АМЗ разработали модернизацию морально устаревших вентиляторов ВОМД. Для установок была разработана новая роторная группа и проведена реконструкция вентилятора проветривания.

Безопасность шахт станет новым трендом

В новом году, по оценкам специалистов АМЗ «Вентпром», будет расти спрос на установки по дегазации шахт. Вопрос безопасности для участников горнодобывающей отрасли стал приоритетным и участники рынка стали искать пути модернизации существующих схем проветривания.

Одной из проблем действующих шахт бывает не количество подаваемого воздуха, а уровень давления в шахту. Многие действующие установки сейчас не могут дать максимальные показатели и поэтому в шахты устанавливают по одной-трем установкам. Чтобы решить эту проблему, конструкторский отдел для одного из партнеров завода в Кемеровской области сейчас разрабатывает вентиляторную установку УВЦГ-14, которая может выдать очень большое давление - порядка 38 тыс. Па. В текущем году УВЦГ-14 будет поставлена в опытно-промышленную эксплуатацию.

Как считают на заводе, установки для дегазации в 2022 году должны стать востребованы рынком, так как многие игроки начали тратить средства на модернизацию дегазационной службы. На безопасность своих сотрудников. Специалисты АМЗ прогнозируют увеличения спроса на дегазационные машины.


Разместить данный материал у себя: