Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
24.03.14

Олег Ковальчук примет участие в открытии VIII отборочного этапа Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела

 Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Ковальчук примет участие в открытии VIII отборочного этапа Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела в Национальном исследовательском иркутском государственном техническом университете

25 марта в Иркутском государственном техническом университете (Иркутск, ул. Лермонтова, 83) состоится восьмой отборочный этап Второго Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который является крупнейшим инженерным кейс-чемпионатом и крупнейшим образовательным проектом горнодобывающего сектора страны.

Участники должны будут предложить варианты решения инженерной проблемы для реального предприятия на основе конкретной производственно-финансовой ситуации, используя теоретические знания, профессиональный опыт, технико-экономические расчеты и логику. Их предложения будет оценивать экспертное жюри из числа представителей горнодобывающих предприятий, научных и образовательных центров, отраслевых экспертов и специалистов по бизнес-кейсам.

Целью проекта является выявление и поддержка активных, талантливых и целеустремленных студентов и аспирантов ведущих вузов России и Казахстана, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля. Проект является победителем Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в рамках Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013, а также вошел в 100 лучших молодежных проектов Всероссийского студенческого форума - 2013, организованного Минобрнауки России.

Мероприятие в ИрГТУ организуется НП «Молодежный форум лидеров горного дела» при поддержке Фонда поддержки образовательных и культурных инициатив «Новый диалог», Региональной общественной организации «Институт проблем гражданского общества», Минэнерго России, Минприроды России, Росмолодежи и Агентства стратегических инициатив. Генеральными партнерами чемпионата являются ОАО «СУЭК», ЕВРАЗ, и ОАО ОУК «Южкузбассуголь». Специальными партнерами этапа в ИрГТУ являются ООО УК «РУССДРАГМЕТ» и ОАО «Высочайший» (GV Gold). При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствие с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступит Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Ковальчук, а также руководство ИрГТУ и компаний-партнеров кейс-турнира в Иркутске. Затем студенты ИрГТУ презентуют экспертной комиссии решения кейса по модернизации оборудования и повышению эффективности технологического процесса на предприятиях угледобывающего холдинга. Цель – снижение себестоимости добычи угля и повышение производительности труда в условиях кризиса. В их распоряжении имеются ограниченные финансовые ресурсы, сформированные из чистой прибыли холдинга за 2013 год. В качестве экспертов жюри выступят представители ИрГТУ, ОАО «СУЭК», ООО «РУССДРАГМЕТ», ОАО «Высочайший» (GV Gold), Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике и Иркутской области и министерства промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области.

Соответствующее задание 10 сборных студенческих коллективов из института недропользования, а также института экономики, управления и права ИрГТУ получили

две недели назад. В рамках выдачи кейса, которое состоялось 13 марта, с напутственным словом перед будущими участниками кейса выступил проректор по научной работе НИ ИрГТУ Виталий Пешков: «Для нас этот конкурс очень важен. Известно, что экономика Иркутской области во многом ориентирована на минерально-сырьевую базу. Это одна из серьезных составляющих экономики нашего региона. Надеюсь, что студенты смогут продемонстрировать свой потенциал, знания и умения, полученные в университете, чтобы в дальнейшем занять достойное место в обществе, экономики и жизни нашей страны».

Начальник отдела организации НИР студентов и молодых ученых ИрГТУ Марина Булгакова подчеркивает, что: «На финальной защите будут присутствовать представители топ-менеджмента ведущих российских компаний, которые могут пригласить на работу талантливых молодых специалистов. На мой взгляд, это хороший стимул для работы, который может сыграть решающую роль в будущей карьере студентов».

Команда-победитель отборочного этапа в ИрГТУ примет участие в финале кейсового соревнования 30 мая в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН в Москве, где встретится с 20 сильнейшими командами других вузов-участников.

В свою очередь, ИрГТУ примет участие в конкурсе среди ВУЗов, на площадках которых проходит Чемпионат. ВУЗ, этап которого будет признан лучшим в вопросах организации, станет лауреатом награды, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия».

Партнерами Чемпионата также выступают ОАО «ЮГК», ОАО «Апатит», ОАО МХК «Еврохим», MICROMINE, группа IMC Montan, ОАО ХК «СДС-Уголь» и ОАО «Полиметалл», ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС», Академия горных наук, Государственный геологический музей им В.И. Вернадского Российской академии наук, некоммерческое партнерство «Глобальная энергия», ЗАО «ИнтехноПро», Российский организационный комитет Всемирного Горного Конгресса и Росуглепроф. Подробнее о Чемпионате на сайте http://vseros.yminer.ru/. Контакты организаторов: Власова Алена Юрьевна, +7 (912) 247-93-34, vlassovaalena@yminer.ru


Разместить данный материал у себя: