Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
10.07.12

Отсутствие важной статистики даст нефти шанс возобновить коррекционный рост

  Во вторник, 10 июля, цены на нефть пытаются возобновить восходящую динамику в условиях отсутствия важных экономических новостей.  

Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) за неделю с 3 июля зафиксировали рост длинных позиций в размере 24350 контрактов, тем самым, сохраняя шансы Light Sweet возобновить рост к сопротивлению 89$. Котировки Brent до прояснения ситуации на норвежских нефтедобывающих платформах в Серверном море будут защищены от серьезного снижения, добавляя поводов быкам протестировать максимумы 5 июля в районе 102,30$. 
 
На мировом рынке нефти в понедельник, 9 июля , котировки фьючерсов открыли недельную сессию ростом. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подорожал на 1,72$ до отметки 85,75$. Цена нефти Brent  на электронной товарной бирже ICE  прибавила 1,84$, составив 99,60$ за баррель.
 
Основной  идеей, поддержавшей рост котировок выступил риск возникновения дефицита в поставках углеводородов из Северного моря, где продолжающиеся забастовки норвежских нефтяников грозят привести к остановке производства на неопределенный срок. На этом фоне августовские фьючерсы Brent попали под прицел покупателей в области 98$, откуда котировки смогли развить восходящий импульс выше психологического рубежа 100$.
 
Однако закрепиться выше данной отметки нефтяным контрактам североморского сорта пока не удается в связи с поступающим негативом от экономических факторов. На азиатских торгах национальное бюро статистики Китая опубликовало последние данные по инфляции, зафиксировавшие снижение темпов роста потребительских цен с 3% до 2,2% в годовом выражении. Таким образом, экономика Поднебесной продолжила демонстрировать замедление, что, в свою очередь,  сдержало спекулятивные покупки на максимумах сессии 101,06$. Что касается американского сорта Light Sweet, то после распродажи в прошлую пятницу котировки нащупали дно вблизи отметки 84$, что также объясняется наличием интереса к более существенному восстановлению после двухмесячного обвального снижения.
 
Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Разместить данный материал у себя: