Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
6.02.17

"Алроса" добыла крупный алмаз массой более 110 карат

Акционерная компания «АЛРОСА» (публичное акционерное общество), крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов, сообщает о добыче кристалла массой 110,84 карата на трубке «Юбилейная» Айхальского горно-обогатительного комбината (АГОК).

Кристалл октаэдрического габитуса со сноповидно-занозистой штриховкой. имеет размеры 25,5х16,0х22,0 мм. На гранях узоры обратнопараллельных тригональных впадин. Отмечаются внутренние секущие трещины в промежуточной и приповерхностной зонах. Алмаз прозрачный с желтым оттенком.

Разработка трубки «Юбилейная» ведется открытым способом с 1989 года. На это месторождение приходится основной объем добычи Айхальского ГОКа. Запасы «Юбилейной» согласно кодексу JORC оцениваются на уровне 98 млн каратов алмазного сырья и обеспечивают добыча алмазного сырья до 2030 г. Доля трубки в общей добыче алмазов Группы АЛРОСА в 2016 году составила 25%.

Айхальский горно-обогатительный комбинат осуществляет добычу алмазов на следующих объектах: карьеры «Юбилейный» и «Комсомольский», подземный рудник «Айхал». В 2016 году в АГОКе добыто 12,2 млн каратов алмазов.


Разместить данный материал у себя: