Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
18.02.14

Нефтяники будут получать лицензии по интернету

Минприроды в первом полугодии 2014 года планирует запустить специализированный интернет-портал для недропользователей и геологов.  С его помощь нефтяники и газовики смогут отправлять предложения в Роснедра о том, какие лицензии они хотели бы получить из числа находящихся в нераспределенном фонде у государства, оставлять заявки на получение геологической информации, вносить изменения и дополнения в действующие лицензии и переоформлять их, пишет газета "Известия", ссылаясь на доклад министра природных ресурсов Сергея Донского на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Новый интернет-портал для недропользователей — часть более крупного проекта по созданию автоматизированной системы лицензирования недропользователей. Проект несколько лет верстает ФГУП «ГНЦ ВНИИгеосистем» по заказу Роснедр. Портал с «кабинетом недропользователя» планируется запустить в первом полугодии 2014 года. Как ранее заявлял глава Минприроды России Сергей Донской, «переход на автоматизированную систему снизит административные барьеры при взаимодействии недропользователей с органами Роснедр, обеспечит прозрачность государственных функций и услуг на всех этапах их выполнения».

Все описанные возможности портала сейчас доступны нефтяным компаниям только посредством бумажного документооборота с ведомствами. Не исключено, что с появлением электронного сервиса понадобится меньше чиновников, а компании помимо времени смогут экономить на бумаге и командировках.

ИЗВЕСТИЯ.ru


Разместить данный материал у себя: