Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
23.02.12

Наталья Комарова: В ближайшие 20 лет экономика Югры будет укрепляться, а добыча – стабилизироваться

По расчетам, к 2030 году Югра добудет свою 14-миллиардную тонну нефти. Об этом в ходе телемарофона по случаю добычи 10-миллиардной тонны югорской нефти заявила губернатор Наталья Комарова.

Она отметила, что ближайшие 20 лет будут годами стабильного устойчивого развития автономного округа. По данным Научно-аналитического центра рационального недропользования им. Владимира Ильича Шпильмана, на сегодняшний день в Югре подготовлены, но еще не введены в разработку около 1,5 млрд. тонн запасов нефти промышленных категорий. В недрах округа сосредоточено еще около 100 миллиардов тонн нефти. «Современные технологии позволяют добыть из них 20-25 миллиардов тонн, а это в 2-2,5 раза больше, чем мы уже добыли за предыдущие 50 лет кроме того, мы обладаем значительными извлекаемыми ресурсами нефти в пластах Баженовской свиты, которые оцениваются специалистами более чем в 3 млрд. тонн. При имеющейся у нас развитой инфраструктуре, такое сочетание позволяет рассматривать баженовскую нефть, как значимый источник поддержания уровня добычи на ближайшие 20 лет», - пояснила Наталья Комарова.

По ее словам, неслучайно в утвержденной Генеральной схеме развития нефтяной отрасли России до 2020 года баженовская свита Западной Сибири определена одним из приоритетов в инновационном развитии нефтегазового комплекса страны. Глава округа также отметила, что потенциал уже разрабатываемых месторождений не исчерпан. Например, на уникальном месторождении Самотлор уже добыто, начиная с 1965 года, около 3 млрд. тонн нефти. До 2099 года на нем планируется добыть еще около 1 млрд. тонн. Таким образом, существующие «заслуженные» месторождения еще почти 90 лет будут обеспечивать Югре выполнение одной из ее самых главных компетенций, признанной во всем мире, – устойчивую добычу нефти.

По словам Натальи Комаровой, в пользу Югры должна сработать и наметившаяся позитивная тенденция - смещение фискальных акцентов с НДПИ на другой налог - налога на прибыль организаций. Он в большинстве своем остается в распоряжении территорий и это крайне выгодно автономному округу. «Экономика Югры в ближайшие 20 лет при таких тенденциях будет укрепляться, а добыча - стабилизироваться. Занятость в нефтяной отрасли Югры на ближайшие 100 лет, с точки зрения экспертов, гарантирована», - подчеркнула глава округа.

В своем выступлении она упомянула об еще одном, ключевом, стратегическом драйвере социально-экономического роста Югры – улучшении условий жизни жителей округа. «Детские сады, жилье, школы, медицинские учреждения, спортивные и культурные сооружения, дороги, связь и интернет – все, что необходимо людям для полноценной и здоровой жизни в Югре, должно находиться под пристальным вниманием окружных и муниципальных властей», - добавила Наталья Комарова. Губернатор подчеркнула, что действующие сегодня окружные программы призваны в ближайшую пятилетку сделать Югру одним из лидеров в стране по качеству созданных условий для жизни, что позволит привлечь и удержать лучшие кадры, выиграть конкуренцию за инвестиции и получить, тем самым, дополнительные возможности для роста. По мнению Натальи Комаровой, центром сосредоточения усилий должен быть именно человек - кто выиграет конкуренцию за специалистов, тот получит долгосрочные преимущества.

Губернатор отметила, что данную позицию разделяет и нефтяной бизнес. Большое внимание уделяется вопросам минимизации негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду, и эта работа тесно связана с важнейшей для нас задачей сохранения традиционного уклада коренных малочисленных народов Севера. «Ведение производственной деятельности на территориях с ограниченным режимом природопользования должно серьезно изучаться в каждом отдельно взятом случае, - считает глава округа, - по каждому отдельному проекту, и мы намерены комплексно поддерживать проведение соответствующих научно-исследовательских работ. Выверенная балансировка экономических и экологических задач и в дальнейшем будет для нас приоритетом».

В целом в 2011 году на социальные проекты, в соответствии с соглашениями о сотрудничестве с Правительством автономного округа, нефтяные компании направили более 6 млрд. рублей. Практика взаимодействия в формате соглашений осуществляется уже более 15 лет. В Югре накоплен большой опыт партнерства. В 2011 году сотрудничество вышло на новый этап координации совместных действий. «Год назад мы провели большую встречу между Правительством автономного округа и лидерами крупных компаний, которые осуществляют свою деятельность на территории Югры. Упомяну и о некоторых наших совместных решениях. Мы закрепили курс на освоение Баженовской свиты, как источника стабилизации нефтедобычи в автономном округе. Это решение уже получило понимание и поддержку на уровне Правительства Российской Федерации – Владимир Владимирович Путин дал соответствующее поручение и сегодня как раз проводится согласование предложений по специальному налоговому режиму для тяжелых нефтей, куда в том числе относится и наш проект освоения залежи Баженовской свиты», - сказала Наталья Комарова.

Она напомнила, что в 2011 году были приняты два региональных закона, предоставляющие льготы на прибыль и имущество предприятиям, которые осуществляют свою деятельность в сфере ТЭК на условиях инвестирования в отрасль с акцентом на инновационную деятельность. Ежегодно расчетная сумма льгот, которая предоставляется из бюджета в этом случае, находится на уровне 20 млрд. рублей. В результате - в текущем году планируется проведение геологоразведочных работ примерно на 30 млрд. рублей, в том числе на поисковое бурение будет выделено около 18 млрд. рублей, на сейсморазведку – более 8 млрд. рублей. За счет поисково-разведочного комплекса планируется подготовить более 230 млн. тонн извлекаемых запасов нефти промышленных категорий.

В заключении выступления губернатор еще раз поздравила всех жителей Югры с добычей 10 миллиардной тонны нефти, отдельно выразив слова благодарности тем, кто непосредственно добывал каждую отдельную тонну из этой серьезной цифры.

"Самотлор-экспресс"


Разместить данный материал у себя: