Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
23.08.11

На «Кузбассразрезугле» откроют обогатительную фабрику

23 августа на Краснобродском угольном разрезе ОАО «Кузбассразрезуголь» состоится пробный запуск современной обогатительной фабрики «Краснобродская-Коксовая» стоимостью около 3,3 млрд. руб. Это первая обогатительная фабрика на разрезе. Фабрика производственной мощностью 3 млн. тонн угля коксующихся марок будет обогащать уголь марки КС со старейшего в Кемеровской области  Краснобродского угольного разреза (запущен в 1947 году, является ровесником Дня Шахтера). Выход товарной продукции на фабрике составит 2,4 млн. тонн концентрата в год.

Первый камень в основании фабрики был заложен в августе 2007 года, в год празднования  60-летия разреза и Дня Шахтера. Из-за финансового кризиса строительство объекта было приостановлено, вновь стройка началась только в 2010 году. Всего на строительство фабрики без учета времени проектных работ и периода консервации было потрачено 20 месяцев.

В проекте учтены природоохранные требования. На фабрике отсутствуют термические сушки продуктов обогащения, которые привели бы к выбросам в атмосферу загрязненного воздуха. Также на предприятии нет наружных гидроотвалов, являющихся источником загрязнения подземных вод.

На новом промышленном предприятии создано более 200 новых рабочих мест, средняя заработная плата составит 25 651 руб. 


Разместить данный материал у себя: