Требования ЦКР-ТПИ Роснедр к подготовке, рассмотрению и согласованию проектной документации на разработку месторождений ТПИ в свете изменений нормативно-правовой базы
15-16
ноября 2023 г, Москва
Приглашаем недропользователей, специалистов проектных организаций, инжиниринговых, консалтинговых компаний принять участие в семинаре ЦКР-ТПИ Роснедр
Подробнее...
9.12.13

Молодежный форум лидеров горного дела за энергоэффективные технологии в горном деле

23 ноября 2013 г. в Гостином дворе Молодежный форум лидеров горного дела принял участие в «молодежном дне» в рамках второй Международной выставки и конференции по энергосбережению и повышениюэнергоэффективности ENES, в ходе которого молодежь обсуждала вопросы расширения использования энергоэффективных технологий.

Программа молодых горняков на ENES-2013 началась с осмотра выставочных стендов и участия во II-м Общем собрании делегатов Молодежного форума лидеров горного дела (ОСД), в ходе которого были рассмотрены текущие вопросы и перспективыдеятельности МФЛГД, а также предложения по молодежным инициативам в сфере повышения энергоэффективности горгодобывающей промышленности. Каждый мог высказать свои идеи и быть услышанным.

Одним из ключевых вопросов повестки ОСД стала подготовка к проведению II-го Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который пройдет в период февраль-май 2014 г. Как отметил Ираклий Хелая, член Правления МФЛГД: «Проект уже поддержали Минэнерго России, Росуглепроф, Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН, РГО «Институт проблем гражданского общества», Фонд поддержки образовательных инициатив «Новый диалог», Международная энергетическая премия «Глобальная Энергия» и компания I.T.P. Предполагается, что участниками Чемпионата станут более 20 российских вузов, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля. Помимо количественного роста, Чемпионат развивается качественно, приобретая международный масштаб. К участию в 2014 г. приглашены вузы из Казахстана и Франции».
 
Другой важной темой ОСД стало обсуждение сотрудничества с крупнейшей российской угольной компанией «СУЭК». Анатолий Фомин, советник директора по персоналу «СУЭК», подтвердил заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства между МФЛГД и «СУЭК» и поделился с ребятами практическими советами на тему «Как достичь успеха и стать лидером в горнодобывающей отрасли». «Форум лидеров горного дела – это та площадка, которая поможет зацепить, в хорошем смысле этого слова, наших сотрудников и молодежь, которая обучается в горных ВУЗах, и вместе с ними сделать шаг к достижению тех целей, которые ставит перед собой компания», - заявил А. Фомин. 
 
Завершилось ОСД необычно трогательно и финал не оставил равнодушным ни одного из присутствующих. А все потому, что состоялось подведение итогов организованного Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы конкурса работ среди учащихся общеобразовательных учреждений города "Значение энергосбережения для меня, для школы, для семьи, для города, для планеты" в номинации "Наш дом: ярче, теплее, экономичнее". Призы вручал заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцинын.

После завершения ОСД участники МФЛГД посетили сессию «встреча без галстуков», где пообщались с Министром энергетики РФ Александром Новаком. По просьбе Алены Власовой он рассказал о том, какими, по его мнению, навыками должен обладать специалист будущего, а также механизмах поддержки молодежных проектов, направленных на профессиональную ориентацию молодежи.
 

Затем Министр энергетики РФ Александр Новак подвел итоги и наградил победителей Первого Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для молодежи в рамках ENES-2013. 

К нашей большой радости, в номинации «Карьера в ТЭК» победителем стал проект Молодежного форума лидеров горного дела «Всероссийский Чемпионат по решению кейсов в области горного дела – 2013»!!! Награду из рук Министра энергетики РФ Александра Новака получила Наташа Гальцова - член правления МФЛГД.

В рамках ENES-2013 МФЛГД были подписаны меморандумы о взаимопонимании с Советом молодежи СУЭК-Кузбасс и компанией I.T.P., которая будет выполнять функции оператора международных проектов Форума и выступать партнером при реализации научно-исследовательских, предпринимательских и инновационных проектов МФЛГД.


Разместить данный материал у себя: